Верифицировать контакт в Viber, что это значит — пошаговое руководство

Верификация придумана для защиты во время общения. Viber зачастую используется не только для общения с друзьями, но и для работы. Повысить уровень безопасности можно, для этого нужно выполнить пару несложных действий. Разберемся, как верифицировать контакт в Вайбере, что это значит, кто может выполнить операцию.

Что такое верификация человека в Вайбере

Верификация контакта в Viber – это дополнительный способ защиты своих данных. Для этого не нужно предоставлять данные паспорта. При регистрации нового профиля достаточно ввести свой телефонный номер, дождаться СМС и ввести код в соответствующе окно. По умолчанию чаты защищены сквозным шифрованием, для дополнительной защиты можно пройти верификацию.

Важно. Верификация – отличный способ проверить контакт во время общения и дополнительно защитить чат. По умолчанию чаты защищены только системой шифрования.

Регистрация профиля по номеру телефона безопаснее, чем ввод логина и пароля. Подтверждение может проходить разными способами:

  • через голосовой вызов;
  • путем кода в СМС;
  • через интернет-подключение.

Что это такое в Вибер

В новых версиях Вайбера определение пользователя осуществляется автоматически, если устройство подключено к интернету. Если связи с сетью нет, мессенджер автоматически отправит СМС.

Взломать чат Вайбера благодаря верификации достаточно сложно. Специальные алгоритмы защищают переписку, пользовательские данные. Скрытно прочитать переписку мошенники могут только хитростью – установив запрещенное приложение или получив доступ к мобильному телефону.

Может быть интересно: как защититься от взлома Viber.

Как пройти верификацию

Верифицировать свой аккаунт в Viber не сложно. Операция потребует подключения к интернету, доступ к мобильной сети. Проверка учетной записи осуществляется за несколько секунд. Для работы нужно указать свой номер телефона и выбрать страну проживания. Придумывать логин и пароль не нужно.

Для добавления друга в список верифицированных, достаточно сделать голосовой вызов, сравнить код на экране и нажать на кнопку подтверждения.

На телефоне

Что такое верифицировать контакт в Вайбере? Это несложная процедура, которая помогает проверить своего собеседника и дополнительно защитить чат. Выполнить действие можно прямо во время общения.

Как верифицировать контакт в Viber на телефоне:

  1. Запустите мессенджер, найдите беседу на главном экране или напишите новое сообщение другу.Начать беседу
  2. Войдите в меню «Информация».Кнопка информация
  3. Нажмите на строчку «Верифицировать контакт».
  4. Выберите строку «Бесплатный вызов».Бесплатный вызов
  5. Запустится голосовой вызов, в котором можно проверить голос собеседника, убедиться, что это знакомый человек. Для верификации нажмите на иконку в виде щита, кликните по строке «Верифицировать контакт».Пройти проверку
  6. Значок щита окрасится в зеленый цвет. Другу нужно проделать такую же операцию, нажав на щит и выбрав соответствующую опцию.Зеленый значок

Чат будет защищен не только сквозным шифрованием, но и верификацией. Подтвержденный контакт сохраняется в списке Viber.

Важно. Если один из пользователей не кликнул по клавише верификации, операция не будет считаться завершенной.

На компьютере

Теперь известно, что означает верификация аккаунта и как ее выполнить. Проделать операцию с несколькими пользователями одновременно нельзя. Другу придется позвонить, сверить коды и нажать на определенную кнопку.

Верифицированные контакты в Вайбере обозначены зеленой иконкой с галочкой. Выполнить действие можно только на телефоне, на компьютере опция не предусмотрена. Если нужно провести операцию именно на ПК, придется установить мобильную версию Вайбера через эмулятор Android. В этой версии доступны все опции, которые есть в мобильном устройстве.

Ноутбук в руках

При запуске мессенджера на ПК проводится проверка при входе. Для этого нужен мобильный телефон. QR-код появляется на экране, после его сканирования выполняется синхронизация. Защитить чат с помощью верификации на ПК нельзя.

Кто может пройти верификацию в Вайбере

Что значит верифицировать контакт? Это проверка личности, которая помогает дополнительно защитить чат и удостовериться, что в качестве собеседника выступает друг, а не мошенник.

Пройти процедуру могут не все пользователи, для выполнения операции на телефоне должна быть установлена современная операционная система и последняя версия Вайбера. Опция может быть недоступна в некоторых странах. Синхронизированные устройства функцию не поддерживают.

Лого почтовая марка

Если верификация недоступна, обновите Вайбер до последней версии. Опцию поддерживают смартфоны с iOS/Android 6.0 и новее, а также мобильные устройства с Windows 10.

Можно ли отключить верификацию

Теперь известно, как верифицировать контакт в Вайбере и что это значит. Можно ли отменить опцию? Сделать это можно через меню Viber для телефона и на всех сопряженных устройствах, например, компьютере.

Как очистить список на телефоне:

  1. Перейдите в настройки мессенджера.Меню Вибера
  2. Откройте раздел «Конфиденциальность» и тапните по строке «Очистить верифицированные контакты».Кнопка очистки
  3. Подтвердите действие, выбрав соответствующие контакты на открывшемся экране.Очистить номер

Как почистить список через компьютер:

  1. Откройте «Параметры».Нажмите на параметры
  2. В разделе «Конфиденциальность и безопасность» найдите нужную опцию и кликните по клавише «Выберите».Выберите опцию
  3. Отметьте человека в списке и нажмите «Удалить».Выберите человека

Очистить верифицированные контакты можно в любое время. Для работы требуется подключение к интернету. Операция доступна на телефоне и компьютере, однако пройти проверку и добавить нового человека в список получится только через смартфон.

Ссылка на основную публикацию