Как включить защиту от лишних звонков в Viber — инструкция

Защита от лишних звонков в Вайбере поможет избавиться от спама и надоедливых мошенников. Функция появилась в конце 2021 года, активировать ее можно на Андроиде, Айфоне и на компьютере. Разберемся, как включить антиспам на звонки в Вайбере и ограничить себя от нежелательных вызовов.

Как работает опция

Защита в Вибер

Отключить входящие вызовы от неизвестных номеров в Вайбере можно в любое время. Новая опция появилась в меню мобильной и компьютерной версии. Работает она следующим образом:

  • дозвоны с неизвестных номеров не принимаются;
  • отключаются визуальные и звуковые уведомления.

Опция включается за несколько секунд через настройки мессенджера. После ее активации неизвестный человек не сможет позвонить. Вайбер проверяет все номера, сохраненные в телефонной книге, если контакта нет – опция вызова ему будет недоступна.

Обратите внимание. Собеседник будет слышать гудки и через некоторое время положит трубку. На экране смартфона не появится никаких уведомлений, мелодия проигрываться не будет.

Как включить защиту от лишних звонков в Viber

Активировать встроенную защиту от лишних звонков в Viber можно на следующих устройствах:

  • Android;
  • iPhone;
  • компьютеры с Windows и Mac OS.

После включения опции сканирование каждого дозвона выполняется автоматически. Дополнительных настроек выполнять не нужно.

Способ 1: на компьютере

Пошаговая инструкция, как включить защиту от нежелательных звонков в Вайбере на компьютере:

  1. Нажмите на шестеренку сверху справа, чтобы перейти в параметры.Откройте настройки
  2. Кликните по карточке «Безопасность и конфиденциальность».
  3. Пролистайте меню ниже, найдите пункт «Защита от лишних звонков».
  4. Включите параметр с помощью переключателя снизу.Включите опцию
  5. Закройте меню.

Теперь мессенджер будет автоматически проверять входящий дозвон, и сканировать, есть ли номер в телефонной книге. Если контакта нет – уведомлений не будет.

Читайте также: как включить проверку сообщений на спам.

Способ 2: на смартфоне

Защита от звонков в Viber есть и на мобильных устройствах. С ее помощью можно выключить все нежелательные дозвоны от людей, которых нет в телефонной книжке.

Инструкция, как активировать антиспам в Вайбере на телефоне:

  1. Нажмите на клавишу «Еще» и перейдите в настройки.Настройки Вибер
  2. Выберите пункт «Вызовы и сообщения».
  3. Включите опцию с помощью галочки.Поставьте галочку
  4. Закройте параметры.

Опция есть на Андроиде и на Айфоне. Интерфейс мессенджера не отличается, поэтому инструкция подойдет для обеих операционных систем.

Обратите внимание. Если ждете вызов от коллеги, но его контакт не сохранен в телефонной книжке, выключите опцию. В противном случае есть вероятность пропустить важный разговор.

Где можно увидеть пропущенные вызовы

Как работает защита от звонков в Вайбере и как ее включить, теперь понятно. Разберемся, где можно найти информацию о пропущенном дозвоне и посмотреть номер:

  • на главном экране мессенджера появится карточка с новым чатом, в ней будет отображаться дата и время заблокированного вызова;
  • информация отобразится в специальном разделе «Вызовы», кнопка для просмотра находится внизу экрана.

Посмотреть информацию

В карточке со звонками отображается номер абонента, в скобочках указывается количество попыток дозвона, снизу написан тип звонка, правее можно посмотреть время.

Выводы

Вайбер защита от звонков поможет защититься от неизвестных абонентов и мошенников. Активировать ее можно через меню смартфона или компьютера.

Принцип работы простой – если номера нет в телефонной книжке, уведомления отключаются. Посмотреть пропущенный дозвон можно в специальном разделе, кнопка для входа доступна в нижней панели на главном окне мессенджера.

Ссылка на основную публикацию