Что значит одна или две галочки в Вайбере напротив сообщений

При общении в Вайбере около сообщений можно заметить галочки. Они обозначают статус СМС. В зависимости от статуса индикатор может быть один или два. Рассмотрим, что значит одна галочка в Вайбере или две, почему они окрашиваются в разные цвета, в каком случае появляется иконка с часами.

Может быть интересно:как поменять номер телефона в Вайбере и не потерять переписку, сохраненные контакты

Значение галочек в Вайбере

Галочки в Вайбере означают статус отправленного сообщения. Количество индикаторов говорит, доставлено ли сообщение получателю, а цвет – прочитано ли оно. Опция встроена в приложение по умолчанию и не требует подключения через настройки.

Телефон на ладони

Просмотреть статус можно на экране мобильного телефона, планшета или компьютера. Сразу после отправки сообщения справа от него появляется одна галка, затем две, чуть позже они окрашиваются в фиолетовый цвет.

Отправлено

Что значит одна галочка в Вайбере? Она обозначает статус «Отправлено». Это значит что сообщение отправлено на сервер Viber, но еще не доставлено получателю. Значок окрашен в серый цвет и отображается рядом только что отправленным СМС.

Одна галочка

Одна галочка на сообщении может появиться, если у получателя нет соединения с интернетом или у него не установлен Viber. Состояние изменится автоматически, когда мобильное устройство получателя подключится к интернету.

Важно. Размер, расположение и форма указателя могут отличаться в зависимости от версии Вайбера. Во всех сборках Viber одна серая галочка означает, что СМС пришло на сервер, но еще не дошло до абонента.

Доставлено

Что значит две галочки в Вайбере? Они появляются автоматически, когда СМС поступило на устройство получателя. Если с подключением к интернету все в порядке и у получателя установлен мессенджер, то статус с одной галки на две изменяется моментально.

Две галочки

Две галки – это признак того, что сообщение уже обработано сервером и поступило на телефон получателя. При этом абонент уже услышал звуковое уведомление и может зайти в Viber, чтобы прочитать послание.

Важно. Если получатель прочитал СМС с помощью всплывающего окна, то индикаторы не окрасятся. Такое сообщение будет иметь статус «Доставлено», пока абонент не откроет мессенджер и не перейдет в окно с чатом.

Просмотрено

Статус «Просмотрено» означают галочки в Вайбере, окрашенные в фиолетовый цвет. Галки окрашиваются сразу после того, как получатель открывает послание, открыв переписку. Статус изменится, даже если пользователь случайно открыл чат на несколько секунд и сразу выключил его.

Сообщение прочитано

После прочтения вернуть СМС статус «Доставлено» невозможно.

Важно. В Viber есть опция, с помощью которой можно просматривать полученные послания в скрытом режиме. В этом случае даже прочитанное СМС будет обозначаться как две серые галочки.

Что значит зеленая или синяя галка

Такими обозначениями в Viber помечаются группы, паблик, аккаунты и бизнес-чаты, которые имеют статус проверенного аккаунта.

Синяя галочка

Отметка означает:

  • официальные сообщества и группы, которые были проверены разработчиками;
  • бизнес-аккаунты торговых сетей и магазинов, на которые можно оформить подписку.

Такие аккаунты проходят многоуровневые проверки и являются оригинальными. Проверяется не только информация об организаторе сообщества, но и его рассылки. Если такой аккаунт часто отправляет спам, то он потеряет свой статус и галка исчезнет.

Почему статус не меняется

После отправки послания статус индикаторов может не меняться несколько дней. При этом отправитель видит одну или две серые галочки.  Это значит, что абонент не заметил или не получил СМС.

Статус может не меняться по следующим причинам:

  • телефон получателя не подключен к сети;
  • возникли проблемы на сервере Viber;
  • абонент удалил Вайбер со своего мобильного устройства;
  • получатель добавил отправителя в черный список;
  • получатель скрыл информацию о прочтении с помощью настроек Вайбера.

Смартфон в руках

Если галки окрасились в фиолетовый  цвет, но получатель не отвечает продолжительное время, то отправьте СМС повторно. Абонент мог случайно нажать на экран телефона во время появившегося уведомления и не заметить сообщение.

Можно ли скрыть свой статус в Viber

Статус сообщений «Просмотрено» в Вайбере можно скрыть. Опция доступна всем пользователям, активировать ее можно через настройки. Такая возможность пригодится абонентам, которые не хотят уведомлять отправителей о том, что они прочли сообщение.

Как скрыть галочки в Вайбере:

  1. Откройте Вайбер на мобильном устройстве.Кликните по иконке
  2. Нажмите на кнопку «Еще», которая находится внизу справа.Нажмите на кнопку Еще
  3. Перейдите в настройки мессенджера.Настройки мессенджера
  4. В открывшемся окне найдите опции конфиденциальности.Вкладка конфиденциальность
  5. В списке найдите параметр «Просмотрено» и снимите галку напротив него.Уберите отметку

Выйдите из настроек, нажав на стрелку в левом углу экрана. Сохранять изменения не требуется. Теперь после входа в диалог и прочтения сообщения, отправитель будет видеть два серых индикатора.

Важно. Опция доступна пользователям всех современных мобильных устройств. Меню месседжера на телефоне с iOS и Android может отличаться. Включить или отключить режим скрытого просмотра можно в любое время.

Иконка с часами – что это значит

Иногда около сообщения появляется иконка с часами. Это говорит о том, что сообщение не было отправлено и не доставлено на сервер Viber. Проблема возникает в следующих случаях:

  • у отправителя отсутствует соединение с интернетом;
  • сервер Viber временно недоступен;
  • возникла ошибка в работе приложения.

Иконка с часами

Как правило, сообщение о потери связи с интернетом появляется в верхней части экрана. Если интернет работает, а СМС не отправляется, попробуйте перезагрузить устройство. Работы на сервере Viber редкое явление, обычно они длятся не более 5-10 минут.

Может быть интересно: как удалить ненужный контакт из Viber.

Установить Вайбер можно на мобильное устройство, компьютер или ноутбук. Галочки в Вайбере в сообщениях отображаются у всех пользователей. Опция скрытого чтения позволяет не отображать статус «Просмотрено» и читать послания незаметно от отправителя.

Ссылка на основную публикацию