Секретный чат в Viber — как им пользоваться, как настроить

Секретный чат в Вайбере – это встроенная опция, с помощью который можно скрыть диалог и обезопасить его от посторонних глаз. Для доступа в беседу нужно ввести специальный код. Создать такой чат можно бесплатно через меню мессенджера.

Зачем нужен секретный чат в Viber

Секретный диалог или чат в Вайбере встроен по умолчанию. С его помощью можно скрыть важный диалог, не прибегая к дополнительным приложениям и не блокируя мессенджер паролем. Опцию не нужно подключать дополнительно, она встроена в меню. Посмотреть скрытый диалог можно в любое время, для этого достаточно ввести код, который генерируется в момент создания беседы.

Телефон в руках

Важно. Спрятать диалог можно на Айфоне и Андроиде. Не зная код, посторонний человек не сможет открыть беседу и прочитать ее.

Как создать секретную беседу

Открыть скрытую переписку можно из окна с разговором. Для этого нужно кликнуть по меню и нажать на соответствующую кнопку.

Как сделать беседу секретной:

  1. Запустите Вайбер на мобильном телефоне.
  2. Выберите абонента и кликните по его карточке.Выберите друга
  3. В открывшемся окне кликните на кнопку с точками, коснитесь строчки «Перейти в секретный чат».Создать беседу
  4. Рядом с именем абонента появится замочек.Замочек

Для начала общения, напишите сообщение и отправьте его. Скрытый разговор помечен замочком, удалить такую беседу можно в любое время.

Обычный или секретный разговор можно скрыть и защитить паролем, для этого:

  1. Нажимайте на карточку абонента в течение 2-3 секунд, в открывшемся окне выберите опцию «Скрыть чат».Убрать диалог
  2. Кликните по клавише установки пароля.Выбрать пароль
  3. Ведите код из четырех цифр. Он будет использоваться для поиска и входа в скрытую беседу.

Секретную переписку не видно на главном окне Вайбера, войти в него можно только с паролем. При утере кода и восстановлении Viber, все скрытые диалоги удаляются автоматически без возможности восстановления.

Как настроить самоуничтожающийся диалог

Теперь переписка скрыта и ее не видно в Вайбере. В ней можно настроить таймер для самоуничтожения сообщений. Таймер автоматически отсчитывает время и удаляет все СМС. Для настройки достаточно кликнуть по таймеру около окна для написания сообщений и выбрать время.

С помощью опции самоуничтожения сообщений можно усилить конфиденциальность во время общения. Настройте таймер на одну минуту или несколько часов. СМС будут очищены автоматически, восстановить их и прочитать не получится.

Важно. Секретный диалог в Вайбере защищен сквозным шифрованием, паролем и не дает делать скриншоты. Это значит, что переписка практически не может быть скопирована.

Как работает секретная переписка в Вайбере

Viber секретный чат может работать с паролем и без него. При создании пароля диалог не видео на главном окне Viber, найти его можно через меню с помощью кода. Если пароль не установлен, диалог видно на главном экране, он обозначается иконкой с замочком.

Замочек

При настройке автоматического самоуничтожения, все СМС в диалоге будут стираться через заданное время. Опцией удобно пользоваться, настроить или отключить ее можно в любое время.

Как его найти

Как посмотреть скрытый чат? Для этого потребуется пароль, который был введен в момент создания диалога.

Как открыть скрытую беседу:

  1. Нажмите на иконку в виде лупы на главном экране Viber.Лупа
  2. Введите код из четырех цифр.
  3. На экране появится нужный диалог, нажмите на него для входа.Невидимый диалог

Важно. Не зная код, войти в переписку не получится. Перейти в секретный чат, который не скрыт, можно из главного окна Вайбера. При настроенном таймере самоуничтожения, сообщений в нем не будет.

Нет СМС

Если секретный чат в Viber скрыт, его можно сделать видимым, для этого:

  1. Перейдите в диалог с помощью пароля, как показано выше.
  2. Кликните по иконке с тремя точками сверху справа, нажмите на «Информация».Информация
  3. Прокрутите меню до конца вниз, тапните по строке «Сделать чат видимым».
  4. Повторно введите код, чтобы подтвердить операцию.

Диалог появится на главном окне Вайбера. Настройки автоматического удаления сообщения не изменятся. Теперь для перехода в переписку не придется вводить пароль. Защита от создания скриншотов работает в прежнем режиме.

Как удалить

Как убрать переписку? Сделать это можно из главного окна. Для этого достаточно нажимать на диалог в течение 2-3 секунд, затем выбрать соответствующую опцию в открывшемся меню.

Удалить

Как удалить секретный чат в Вайбере, если он скрыт? В этом случае придется найти его с помощью пароля, войти в меню «Информация» и выбрать опцию удаления. Для подтверждения нужно ввести пароль еще раз.

Важно. Удаленный чат можно включить с помощью меню в любое время. Сообщения будут удалены, восстановить их нельзя.

Почему не получается спрятать переписку

Теперь известно, как пользоваться секретным чатом, скрывать его, настраивать самоуничтожение сообщений и удалять. Что делать, если не получается создать скрытый диалог? Причин может быть несколько:

  • нестабильное подключение к интернету;
  • ошибка в Вайбере;
  • устаревшая версия мессенджера.

Ошибка соединения

Для решения проблемы попробуйте перезагрузить телефон, проверьте обновления приложения, подключитесь к интернет-точке WiFi. Обычно проблем в работе с секретными чатами не возникает, если ошибка не исчезает, обратитесь в службу поддержки Viber.

Можно ли сделать секретный диалог на компьютере

Как работает секретный чат? Вайбер не разрешает делать скриншоты экрана, защищает сообщения сквозным шифрованием. При установке пароля диалог исчезает из главного окна, найти его можно только через ввод кода.

Создать новый или убрать существующий секретный чат в Вайбере на компьютере не получится. Версия для ПК является дополнительной и не поддерживает скрытого общения. Через компьютер можно участвовать в группах, писать сообщения друзьям, совершать голосовые- и видеозвонки.

Теперь известно, что такое секретный чат в Вибере, как им пользоваться и как выйти из него. Настройте диалог, при необходимости защитите его паролем. Не забудьте выбрать настройки таймера, они помогают удалять СМС без участия пользователя.

Ссылка на основную публикацию