Как вернуть удаленные сообщения в Viber — инструкция

Сообщение в Viber можно удалить специально или случайно. Что делать, если СМС нужно вернуть? Разберемся, как восстановить удаленные сообщения в Вайбере, что для этого нужно и можно ли это сделать.

Можно ли восстановить удаленные СМС в Вайбере

Можно ли восстановить сообщения в Вайбере? Для этого нужно воспользоваться встроенными функциями или установить сторонние приложения. Ниже рассмотрим способы, как восстановить данные, если они были случайно удалены. Никто из друзей и собеседников не получит уведомление о восстановлении посланий.

Вайбер не сохраняет сообщения на своих серверах, все полученные данные записываются на телефон владельца. Сохранять полученные тексты можно с помощью опции резервного копирования, она позволяет быстро вернуть всю переписку при переустановке Вибера или сбоях при обновлениях.

Вернуть тексты

Восстановить сообщения в Вайбере можно. Для этого придется воспользоваться встроенными опциями, сторонними сервисами или журналом СМС. При восстановлении могут частично удалиться картинки или видеофайлы, текст обычно сохраняется полностью.

Важно. Для сохранения истории настройте опцию резервного восстановления. Она поможет вернуть данные в любое время. Как настроить функцию, читайте здесь.

Встроенные варианты восстановления

Вернуть случайно удаленные СМС можно на телефонах с Android и iOS. Для этого можно воспользоваться встроенными опциями.

Как можно восстановить удаленные сообщения в Вайбере:

  • с помощью резервной копии;
  • через журнал отправки электронных архивов.

Для возврата переписки телефон должен быть подключен к сети.

Функция резервного сохранения

В Вайбере есть опция возврата всей истории сообщений. С помощью нее можно вернуть удаленные СМС. Опция работает на новых и устаревших смартфонах.

Как восстановить удаленные сообщения с Вайбера:

  1. Откройте мессенджер на телефоне и кликните по клавише «Еще».Войдите в меню
  2. Перейдите в настройки, нажмите на раздел «Учетная запись».Настройки учетной записи
  3. Откройте раздел «Резервное копирование».Резервное копирование
  4. Здесь можно вернуть всю историю СМС, отдельно удаленные послания также будут восстановлены.
  5. Для начала операции нажмите на кнопку «Восстановить».Восстановить копию
  6. В открывшемся окне подтвердите начало копирования.Подтверждение

Важно. Если функция резервной копии не была настроена, Вайбер не сохранит переписку. Как настроить автоматическое сохранение копии и выбрать периодичность копирования, читайте здесь.

Копия журнала электронных СМС

Прочитать удаленные СМС можно с помощью электронного журнала Вибер. Мессенджер может отправить архив всей переписки на электронную почту или соцсети. Файл можно открыть, все послания будут показаны в виде списка. Сохранить фото или видео с помощью этого способа не получится.

Как отправить архив СМС, чтобы сохранить его и прочитать позже:

  1. Войдите в опции, кликните по разделу «Вызовы и сообщения».Настройки вызовов
  2. Кликните по функции «Отправить историю сообщений», укажите почту или тапните по иконке социальной сети.

Важно. Опция доступна только в старой версии Вибера. Отправить журнал в последней сборке мессенджера не получится.

Архив можно только прочитать, вернуть СМС в Viber таким способом не получится.

Как вернуть сообщения на компьютере

Вайбер можно использовать на компьютере или планшете. В этом случае компьютерная версия синхронизирует данные, полученные на телефоне, и отображает их на экране ПК. Viber синхронизация осуществляется автоматически. Вернуть удаленные данные на компьютере можно только после их восстановления на телефоне.

Синхронизация сообщений работает на телефонах с Андроид и iOS. Запрос о копировании всех данных поступает при первом входе в компьютерную версию. Как войти в Вайбер на компьютере и планшете и выполнить синхронизацию, читайте по ссылке на нашем сайте.

Сторонние приложения для восстановления данных в Viber

Вернуть удаленные чаты можно через сторонние сервисы и приложения. Они работают на Андроиде и на Айфоне. К проверенным вариантам относятся:

  • Backup Text for Viber;
  • Titanium Backup Pro.

Скачать эти приложения можно из магазина AppStore и Play Маркет.

Важно. В перечисленных утилитах не просто разобраться. Они могут устанавливаться на английском языке, интерфейс меню постоянно изменяется после обновлений.

Послания

Для работы нужно выбрать формат файла, указать свою почту или выбрать место на карте памяти. Чтобы приложение нашло послания Вайбера, нужно открыть мессенджер, перейти в настройки СМС, выбрать строку для отправки архива данных, в открывшемся меню выбрать приложение.

Работать с такими приложениями сможет не каждый, минусом является сложное меню, большой список настроек. Восстановление сообщений проще выполнить через резервное копирование. Этой функцией просто пользоваться, можно быстро восстановить историю.

Заключение

Как восстановить удаленные сообщения из Вайбера? Существует несколько вариантов: резервное копирование, журнал СМС, сторонние приложения. Вернуть СМС после удаления позволяет резервная копия и сторонние утилиты. Архив можно только прочитать. Заранее настройте опцию автоматического копирования посланий, это сэкономит время в будущем, не потребует изучения сложных настроек в приложении Backup Text for Viber или Titanium Backup Pro.

Ссылка на основную публикацию