Как заблокировать в Viber, как добавить абонента в ЧС

В мессенджере Viber встроен чёрный список. В него можно добавить надоедливых абонентов, которые присылают спам или некорректно себя ведут при общении. Разберемся, как заблокировать в Вайбере, где можно посмотреть ЧС.

Причины добавления в чёрный список

Блокировка контакта может потребоваться в следующих случаях:

  • при спам-рассылках;
  • при конфликтах;
  • если абонент надоел или пишет некорректные сообщения.

ЧС в Вибере

Опция блокировки встроена в Вайбер по умолчанию с версии 4.2. При добавлении человека в черный список, прием звонков и сообщений от него будет ограничен. Снять запрет можно в любое время. Мессенджер умеет блокировать абонентов, которые записаны в телефонную книгу и неизвестные номера.

Важно. Если в Вайбере нет опции блокирования, обновите его до последней версии.

Как заблокировать пользователя в Вайбере

Черный список в Вайбере доступен по умолчанию. Заблокировать человека можно несколькими способами, через встроенную телефонную книгу и через групповой чат. Остановимся на каждом из способов подробнее.

Важно. Интерфейс и клавиши меню схожи на устройствах с Android и iOS.

Через телефонную книгу

Внести человека в ЧС можно с помощью встроенной телефонной книги. Для этого контакт должен быть записан, если номер абонента не сохранен, найти его не получится.

Как посмотреть сохраненные контакты и заблокировать человека:

  1. Запустите мессенджер, кликните по кнопке для написания нового сообщения справа внизу.Откройте список контактов
  2. Выберите абонента из списка, кликните по его карточке, Вайбер откроет окно с чатом.Найдите абонента
  3. В открывшемся окне нажмите на кнопку стремя точками, кликните по строке «Информация».Информация
  4. Пролистайте окно до конца вниз, нажмите на кнопку «Заблокировать контакт».
  5. После успешного выполнения операции в нижней части окна появится соответствующее сообщение.Блокировка

Если функция не работает, проверьте подключение к интернету и перезапустите мобильное устройство.

Если контакта нет в телефонной книге

Занести человека в черный список Viber можно, если его нет в телефонной книге. Вайбер самостоятельно спросит, «Заблокировать этого абонента», если придет сообщение от контакта, который не записан в телефоне.

Если нужно поставить блокировку, кликните по соответствующей кнопке в чате. Запрос появляется автоматически при получении сообщения от любого неизвестного контакта. Функция работает на мобильных телефонах с операционной системой Android и iOS.

Ошибка соединения

Важно. Если опция не работает и предложение с блокировкой не появляется, добавьте абонента в список контактов и заблокируйте его из телефонной книги, как показано выше.

Через групповой чат

Блокировать контакты в Вайбере можно из группы. Для этого нужно кликнуть по иконке пользователя и выбрать соответствующую опцию в открывшейся карточке абонента.

Как добавить человека в черный список Viber:

  1. Найдите группу в окне с чатами и войдите в нее.
  2. Нажмите на аватарку абонента в окне с сообщениями.Аватарка
  3. В открывшемся окне нажмите на клавишу с тремя точками, выберите опцию «Заблокировать».Нажмите на кнопку

Заблокированный человек не получит уведомления и не узнает о попадании в ЧС.

На компьютере

При блокировке на телефоне, пользователь блокируется и на компьютере. Как заблокировать абонента на компьютере или ноутбуке? Приложение для ПК синхронизируется с телефоном и не потребует дополнительной настройки. В меню Вайбера для компьютера нет опции блокировки абонентов, поэтому выполнить операцию не получится.

В Вайбере для ПК есть опция защиты от подозрительных контактов и спама. Ее можно включить через меню:

  1. Нажмите на кнопку «Инструменты», кликните по строке «Параметры».Параметры мессенджера
  2. Перейдите в установки конфиденциальности, переключите кнопку защиты от спама в активное положение.Конфиденциальность

Закройте настройки. Сохранять изменения или перезапускать мессенджер не нужно.

Как работает чёрный список

Заблокировать номер в Вайбере можно с помощью мобильного телефона. Опция доступна в телефонной книге, в группах и чатах. При получении сообщения от неизвестного абонента, мессенджер автоматически предложит блокировать его.

Заблокированный контакт не может отправить сообщение, позвонить, посмотреть статус пользователя. Вайбер блокирует любые попытки вступить в диалог. Убрать человека из списка заблокированных можно в любое время. В этом случае функция отправки сообщений и звонков восстанавливается моментально.

Важно. При переустановке мессенджера настройки черного списка могут сброситься.

Где увидеть заблокированные контакты

Теперь известно, как в Вайбере добавить в черный список. Разберемся, как посмотреть абонентов из черного списка. Сделать это можно только через основную версию мессенджера, которая установлена на телефон или планшет. Посмотреть заблокированных через компьютер не получится.

Как войти в черный список в Вайбере:

  1. Нажмите на кнопку «Еще», перейдите в «Настройки».Опции
  2. Нажмите на строку «Конфиденциальность», в открывшемся окне выберите раздел «Заблокированные номера».Опции конфиденциальности
  3. В открывшемся списке представлены все контакты, которые были заблокированы.

Важно. Для отображения списка подключитесь к интернету. Если функция не работает или недоступна в меню, попробуйте обновить мессенджер.

Как разблокировать абонента

Занести в ЧС не сложно. Номер моментально блокируется, пользователь не может отправлять сообщения и звонить. Снять блокировку можно в любое время. Сделать это можно через список заблокированных или через окно с чатом.

Как разблокировать человека через окно с чатом:

  1. Найдите абонента в списке чатов.Выберите человека
  2. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Разблокировать».Разблокировка

Все функции будут восстановлены, начинать общение можно без дополнительных настроек Viber.

Разблокировать пользователя в Вайбере можно через настройки. Для этого перейдите в ЧС, как показано выше, найдите нужный контакт и кликните по клавише разблокировки.

ЧС в телефоне

Важно. Количество абонентов в ЧС зависит от числа людей, добавленных в него. Если блокировок не было, список будет пустой. Занести в ЧС можно только с мобильного телефона или планшета, в компьютере эта опция недоступна.

Можно ли обойти блокировку

Заблокировать в Вайбере не сложно. Опция встроена в меню, не требует дополнительной настройки или сложной активации. Абонент из ЧС не сможет отправлять СМС, выполнять вызовы. Для продолжения общения блокировку придется снять.

Как обойти блокировку в Вайбере? Официальных решений нет, однако можно воспользоваться несколькими хитростями:

  • Групповые чаты. Заблокированный абонент сможет писать в групповых чатах. С помощью них можно написать сообщение любому человеку и попросить снять блокировку. Чтобы отправить сообщение, которое заметит заблокировавший, нужно нажать на его имя, кликнуть по кнопке «Ответить». Абоненту придет оповещение, он зайдет в группу и прочитает послание.Ответить на СМС
  • Зарегистрируйте новую учетную запись. Для этого потребуется новая СИМ-карта или виртуальный телефонный номер. С помощью нового аккаунта можно обратиться к заблокировавшему человеку и попросить об отмене блокировки.
  • Создайте свою группу, пригласите абонентов и попросите одного из них добавить нужный контакт в чат. После вступления человека в общий чат, ему можно отправить сообщение с помощью кнопки «Ответить», как показано выше.

Как добавить в черный список? Воспользуйтесь встроенными опциями Вайбера. Функция работает на новых и устаревших телефонах, блокировка осуществляется за несколько секунд. Если конфликт исчерпан, блокировку можно снять в любое время.

Ссылка на основную публикацию