Резервное копирование Viber, подключение и настройка

Viber – это бесплатный мессенджер с помощью которого можно переписываться с друзьями, звонить в любую точку планеты, отправлять фото, видео и файлы. Сохранить важную переписку можно с помощью опции резервного копирования, однако ее нужно правильно настроить. Разберемся, как настроить резервное копирование Вайбер, как восстановить данные.

Зачем нужна резервная копия данных

Сделать резервную копию сообщения можно за несколько минут. Данные сохраняются на облачном диске Google или iCloud, в зависимости от операционной системы телефона. Сообщения не хранятся на серверах Вайбера, об этом сказано в политике о конфиденциальности.

Сохранение информации

Если пользователь самостоятельно не позаботился о сохранении сообщений, при переустановке или случайном сбое они будут удалены.

Может быть интересно: как восстановить переписку в Вайбере.

Создание резервной копии не займет много времени. Для этого придется привязать Вайбер к своей электронной почте, затем выбрать параметры сохранения или нажать на соответствующую кнопку самостоятельно.

Варианты подключения резервного копирования

Резервное копирование в Вайбере придется настраивать самостоятельно. Обычно мессенджер открывает соответствующее окно при первом запуске после установке. Если настройка была проигнорирована, выполнить ее можно в любое время через меню.

Лого почтовая марка

Важно. Бэкап хранится на облачном диске пользователя в зашифрованном виде. Сервера Viber не сохраняют копии сообщений.

На Android

Смартфоны с операционной системой Андроид связаны с аккаунтом Google для работы в магазине Play Маркет и другими сервисами. Для сохранения копии переписки, нужно войти в мессенджер и указать свою почту, тогда Вайбер начнет копирование.

Как включить резервное копирование Вайбер на Android:

  1. Войдите в мессенджер, тапните по кнопке «Еще» и откройте «Настройки».Опции приложения
  2. Откройте раздел «Учетная запись» и найдите опцию «Резервное копирование».Найдите опцию
  3. Нажмите на кнопку «Настройки», выберите Google почту из открывшегося списка или добавьте аккаунт самостоятельно.Настройка аккаунта
  4. Тапните по кнопке «Создать копию», чтобы моментально записать данные в облачное хранилище.Запись информации

Важно. Вайбер на Андроид записывает данные на диск Google. Информация зашифрована, прочитать ее не получится. При восстановлении загружаются только текстовые данные, если в памяти телефона остались фото или видео, в чате появятся и они.

На iPhone

На Айфоне для хранения данных Вайбера используется диск iCloud Drive. Обычно операция не требует настройки, копирование осуществляется автоматически. Настройка копии всех настроек и данных приложений осуществляется в меню телефона, для этого достаточно активировать ползунок «Резервная копия iCloud» в разделе iCloud.

Важно. На компьютере сохранять данные не нужно, при синхронизации мобильная версия автоматически загрузит переписку, которая появится на экране ПК.

Как настроить параметры копирования

Копия СМС хранится на Google Диске или iCloud в зависимости от операционной системы смартфона. Вайбер не сохраняет СМС на своих серверах, тем самым обеспечивая высокую безопасность пользовательских данных. На сервере сохраняется только информация о профиле человека, дата регистрации в сервисе и аватарка.

Настройка копирования не отличается в телефонах с Android и iOS. Операция доступна в меню мессенджера, с помощью нее можно выбрать частоту сохранения переписки.

Как создать резервную копию в Вайбере и настроить частоту сохранения:

  1. Перейдите в раздел «Резервное копирование», как показано в инструкции выше.Найдите опцию
  2. Нажмите на опцию «Создавать копию», в появившемся списке выберите период сохранения.Когда создавать
  3. Теперь данные будут сохраняться через выбранный промежуток времени автоматически.

Важно. Для работы опции и процедуры восстановления требуется подключение к интернету. Текстовые данные не занимают много места, поэтому копирование не занимает много времени и не потребует высокой скорости интернета.

Если нужно сохранить отдельное сообщение, можно сделать скриншот экрана. На Айфоне и Android клавиши могут отличаться. Как сделать скриншот для конкретной модели телефона можно найти в интернете.

Как восстановить копию

Теперь известно, где хранится резервная копия, как ее подключить и как настроить ее сохранение на телефоне. Разберемся, как восстановить информацию при переустановке мессенджера или случайном удалении всей переписки.

При переустановке и первом запуске Вайбер самостоятельно предложит восстановить данные, и отобразит дату последней записи информации. Если функция не появилась, ее можно найти в меню Viber:

  1. Запустите мессенджер, перейдите в раздел «Резервное копирование».Найдите опцию
  2. Остается найти кнопку «Восстановить» и нажать на нее.
  3. После подтверждения операции начнется копирование СМС, чаты и переписки восстановятся через несколько секунд.Вернуть сообщения

Во время выполнения операции не отключайте Вайбер и старайтесь не пользоваться смартфоном.

Важно. СМС из секретных и скрытых чатов не сохраняются, поэтому не могут быть восстановлены.

Как отключить опцию и удалить данные

Если нужно отключить сохранение, сделать это можно через меню. Для удаления ранее записанных копий придется найти файл в облачном хранилище и стереть его.

Как отключить сохранение данных:

  1. Откройте экран «Резервное копирование».Найдите опцию
  2. Отключите копирование, как показано на скриншоте ниже.Выключить

Чтобы стереть ранее сохраненные СМС, придется найти соответствующий файл в облаке и удалить его. Сделать это можно через компьютер. Рассмотрим, как удалить резервную копию через Google Диск:

  1. Запустите браузер и откройте Google Диск.Откройте Диск
  2. Кликните по шестеренке и войдите в настройки.Откройте настройки
  3. В разделе «Управление приложениями» найдите файл Viber, кликните по кнопке «Действия» и удалите данные.Удалите СМС

В Вайбере можно полностью удалить свой аккаунт. Однако эта опция пригодится людям, которые больше не собираются пользоваться мессенджером.

Может быть интересно: как навсегда удалить свой профиль в Вайбере.

С помощью резервного сохранения данных можно быстро восстановить переписку в Viber. Для работы опции ее нужно настроить – указать почту, выбрать период копирования. При необходимости скопированную информацию можно удалить.

Ссылка на основную публикацию