Viber на телефоне и на компьютере — как синхронизировать мессенджер

Можно ли использовать один профиль Вайбер на телефоне и на компьютере одновременно? Можно, для этого нужно синхронизировать устройства. Разберемся, что нужно для синхронизации и как ее сделать за несколько минут.

Можно ли использовать Viber на телефоне и ПК одновременно

Использовать Вайбер через компьютер и телефон одновременно можно. Для этого придется установить мессенджер на мобильное устройство и скачать официальное приложение на ПК.

Скачать и использовать Viber можно бесплатно. Для работы требуется подключение к интернету и действующий телефонный номер.

Качество связи зависит от скорости интернет-соединения. Через Вибер можно отправлять сообщения, фотографии, видеозаписи, звонить. Для работы не нужно покупать лицензию или оформлять подписку, большинство опций доступно бесплатно и работают они по сети.

Вибер использовать

Важно. Платными оказаться могут только покупки внутри приложения или использование городского номера (Viber Out).

Что такое синхронизация Viber

Вайбер на телефоне и на компьютере синхронизируются через интернет. Всего существует две версии мессенджера:

  • Основная. Устанавливается на мобильное устройство, подключается к телефонному номеру.
  • Дополнительная. Устанавливается на десктоп или планшет, подгружает сообщения, звонки и контакты из основной версии.

Войти в дополнительную версию можно с помощью специального кода, отправленного на электронную почту или через QR-код. Обычно для синхронизации используется QR-код, его нужно отсканировать камерой смартфона.

Ошибка соединения

Что нужно для синхронизации

Для работы Viber на телефоне и на ПК нужно:

  • интернет-подключение;
  • мессенджер, установленный на телефон и ПК;

Код считывается с помощью камеры, после этого копируются контакты, полученные сообщения и дополнительная информация. Для входа в аккаунт не нужно вводить номер телефона или пароль. Вибер на ПК можно защитить паролем, с помощью опции никто не сможет открыть мессенджер и прочитать сообщения.

Может быть интересно: как поставить пароль на Вайбере на ПК.

Как синхронизировать компьютер с телефоном

Подключиться к Viber на компьютере не сложно. Настройка выполняется автоматически, для подтверждения придется только отсканировать QR-код. Для этого используется мобильник с ранее установленным мессенджером.

Через Android

Как использовать Viber на смартфоне с Android и на компьютере:

  1. Запустите Вибер на ПК.
  2. На экране появится специальный код.Код на ПК
  3. Возьмите в руки телефон, откройте приложение, нажмите на меню «Еще».
  4. Запустите сканер.Сканер кода
  5. Наведите камеру на монитор.
  6. Код считается моментально.

Компьютер и смартфон откроют запросы на синхронизацию, подтвердите их. Использовать приложение можно сразу после завершения копирования. Время выполнения операции зависит от скорости интернет-соединения и количества полученных сообщений.

Синхронизировать

Установить Вайбер на телефон можно бесплатно. Пошаговую инструкцию по инсталляции мессенджера на устройства с Android и iOS читайте на нашем сайте.

Важно. Если не подтвердить синхронизацию, на компьютере не будут восстановлены сообщения, контакты, групповые чаты, доступные в смартфоне.

Через iPhone

Выполнить синхронизацию на устройстве с iOS можно с помощью QR-кода. Способ не отличается от рассмотренного выше. В Вайбере для Айфона может незначительно отличаться меню и оформление интерфейса.

Вайбер синхронизируется с iOS независимо от установленной операционной системы. Это может быть как MacOS, так и Windows, Linux.

Синхронизация на смартфоне и планшете

Если Viber установлен на планшетном компьютере без SIM-карты, его можно использовать в качестве дополнительного приложения и синхронизировать с мобильным устройством.

Операция не отличается от синхронизации на компьютере. Сразу после запуска Вайбера на экране планшета появится код, его нужно отсканировать с помощью смартфона.

Устройство на столе

Важно. Некоторые модели планшетов, которые оснащены СИМ-картой не поддерживают работу Вайбера в качестве дополнительного приложения. Синхронизировать такое устройство со смартфоном не получится.

Возможные проблемы

Обычно при использовании Viber не возникает проблем и ошибок. Вовремя устанавливайте обновления, не используйте неофициальные версии мессенджера, скачанные из неизвестных источников.

Если телефон не запускает камеру для сканирования кода, перезапустите устройство. Обычно перезагрузка решает большинство проблем, возникающих при работе приложений.

Логотип Вибер

Может быть интересно: как использовать Viber на компьютере без смартфона.

Как использовать Viber на смартфоне и на ПК одновременно? Для этого нужно установить Вайбер на оба устройства и выполнить синхронизацию. Сообщения и звонки будут поступать на ПК и смартфон, для безопасности мессенджер можно защитить паролем.

Ссылка на основную публикацию