Отключаем геолокацию в Viber, как узнать местоположение

С помощью Viber можно не только переписываться с друзьями, но и отправлять свое местоположение. Функция использует встроенный датчик GPS, позволяет быстро узнать о пребывании собеседника, увидеть информацию на карте. Разберемся, как отключить геолокацию в Вайбере, заем она нужна и как ей пользоваться.

Есть ли опция определения местоположения в Вайбере

Узнать местонахождение человека в Вайбере можно за несколько секунд. Мессенджер умеет отправлять данные о местоположении пользователя, при клике на специальный значок открывается карта.

Выключаем геолокацию Вибер

По умолчанию опция выключена, однако ее можно включить в любое время. Мошенники, имеющие доступ к мобильному устройству, могут незаметно активировать опцию, чтобы знать, где находится человек.

Важно. Нужно уметь отключать геолокацию в Вайбере. Это поможет избежать неприятностей и не даст мошенникам воспользоваться полученными данными.

Для чего нужна геолокация

Обычно GPS Location используется в следующих целях:

  • если нужно встретиться с другом в определенном месте;
  • при рекламировании своего бизнеса в группах и сообществах;
  • при публикации снимков для друзей и родственников с обозначением положения на карте.

Включить геолокацию можно для каждого отдельного чата, настройка доступна в меню и не потребует установки дополнительных приложений.

Лого 22

Важно. Для работы требуется наличие датчика GPS. Если в устройстве нет датчика, геолокация определяется через мобильную сеть, в этом случае возможны сбои и неточности в определении точки на карте.

Как отправить координаты через Вайбер

Отправить свое местонахождение не сложно. Для этого нужно войти в чат, подключить геолокацию и отправить сообщение. Рядом с посланием появится иконка, тапните по ней, чтобы открыть карту и увидеть точное положение человека.

Важно. В зависимости от метеоусловий и качества установленного датчика точность положения может изменяться. Обычно погрешность составляет 5-15 метров.

Единоразовая передача данных

Отправить местоположение можно единоразово. Вайбер автоматически определит координаты и отправит данные пользователю. Собеседник получит сообщение и сможет увидеть точку на карте.

Как отправить местоположение в Вайбере:

  1. Запустите мессенджер, откройте нужный чат.
  2. Нажмите на кнопку с тремя точками внизу справа.Нажмите на меню
  3. Выберите строку «Отправить местоположение».
  4. Откроется окно с Яндекс.Картами. На экране можно выбрать место встречи или нажать на кнопку «Отправить геолокацию».Отправка данных
  5. Через несколько секунд в чате появится карта «Моя геопозиция», на которой отмечена точка и написан адрес.
  6. Нажмите «Открыть», чтобы перейти в карты от Яндекс и увидеть точное положение друга.Развернуть на весь экран

Важно. Для работы нужно включить датчик GPS. На Айфоне это делается через настройки, на телефоне с Андроид достаточно потянуть шторку и коснуться кнопки с GPS.

Включить GPS

Постоянное сообщение координат

В Viber можно настроить постоянное сообщение координат. Данные будут считываться автоматически и поступать при каждом сообщении. На экране не будет отображаться карта, чтобы ее открыть, придется кликнуть по специальному маркеру.

Как настроить постоянное сообщение данных:

  1. Нажмите на нужный диалог.
  2. Свайпните по дисплею справа налево для доступа в меню.Проведите пальцем
  3. Найдите строчку «Местоположение», активируйте ползунок.
  4. Отправьте другу сообщение, около галочек появится маркер, для просмотра места нужно нажать на него.Точка на экране

Опция удобна при путешествиях, не нужно дополнительно сообщать о месте отправленного снимка. Получатель сможет самостоятельно нажать на кнопку и увидеть положение на карте. Посмотреть местоположение можно в любое время через компьютер или смартфон.

Нажмите на маркер

Важно. Частое использование GPS может повысить расход заряда аккумулятора.

Как отключить геолокацию

В некоторых случаях геолокация может использоваться в личных целях. Активировать опцию может родственник, чтобы знать точное местонахождение человека или мошенник, который намерен совершить обман или другие действия.

Отключить геолокацию в Вайбере можно несколькими способами, надежнее всего это сделать через меню с разрешениями приложений.

Как отключить геолокацию в Вайбере в телефоне:

  1. Откройте настройки и кликните по строке «Приложения».Войти в опции
  2. Нажмите на «Все приложения», найдите Вайбер и тапните по нему.Тапните по Виберу
  3. Войдите в раздел «Разрешения приложений», отключите параметр «Местоположение».Отключите опцию

В качестве дополнительной защиты можно выключить датчик GPS. Это делается через настройки телефона или с помощью шторки с уведомлениями.

Отключить постоянную передачу данных можно и в чате. Войдите в его настройки, свайпнув по экрану, снимите галочку или ползунок напротив строки «Местоположение».

Убрать галочку

Важно. При отключении разрешения, Вайбер не сможет отправлять геоданные. Если нужно передать точку на карте для друга, придется снова дать разрешение на поиск местоположения в параметрах телефона в разделе «Приложения».

Можно ли отследить человека в Вайбере

Определить местоположение человека можно, если он сам его отправил в сообщении или настроена опция постоянного отслеживания координат.

Люди, имеющие доступ к телефону, могут войти в настройки и активировать опцию постоянной передачи данных. Как это сделать, написано в инструкции выше. Чтобы получить данные о местонахождении, достаточно отправить сообщение, иконка с положением появится рядом с галочкой.

Лого почтовая марка

Как защититься? Проверьте, нет ли иконки с геолокацией рядом с сообщениями, если она есть – отключите отслеживание через меню чата или с помощью настроек телефона. Мошенники могут узнавать геоданные человека без его ведома, и пользоваться ими в личных целях.

Как отключить геолокацию в Вайбере? Существует три способа, через меню телефона, через опции чата, путем выключения датчика GPS. Для отключения потребуется не более 2-3 минут времени. Если опция нужна, ее можно снова включить.

Ссылка на основную публикацию