Включение и отключение T9 в Viber — пошаговая инструкция

При наборе сообщений в Вайбере автоматически появляются подсказки, если они мешают, их можно выключить. Разберемся, как пользоваться словарем в Viber и как отключить т9 в Вайбере на телефоне с Android, iOS.

Зачем нужен словарь т9 в Вайбере

При наборе сообщений Viber автоматически предлагает варианты слов. С помощью словаря удобно исправлять ошибки или увеличивать скорость написания, нажимая на подходящий вариант.

Словарь Т9 в Вибер

Словарь для набора текста может показаться как удобным, так и мешать при переписке. Режим т9 работает через установленную клавиатуру и не имеет к Вайберу никакого отношения. Опция может отличаться, это зависит от версии операционной системы и марки используемого телефона.

Существует несколько режимов работы словаря:

  • Обычный. При написании SMS предлагается слово или несколько слов, для замены нужно тапнуть по подходящему варианту.
  • Автоматический. При наборе текста слова заменяются автоматически. Зачастую именно это раздражает пользователей, автоматически вставляются слова, которые человек писать и не планировал.

Опция т9 встроена не в Viber, а в клавиатуре смартфона. Качество ее работы напрямую зависит от марки телефона и установленной операционной системы.

Как пользоваться функцией

Т9 в Вайбере использовать просто. Достаточно начать печатать сообщение, варианты слов будут появляться автоматически.

Инструкция, как работать с т9 в Вайбере:

  1. Войдите в чат, нажмите на строку для написания СМС.
  2. Появится клавиатура, начните печатать текст.
  3. Варианты слов появится снизу, тапните по слову, чтобы оно вставилось в сообщение.Как пользоваться т9

Если телефон заменяет слова в автоматическом режиме, он также предоставляет право выбора. Слова появляются над клавиатурой, если слово заменено не верно, всегда можно выбрать другое.

Важно. На Андроиде 8 версии т9 работал некорректно, во время переписки пользователи часто отправляли непонятные SMS, которые потом приходилось заново объяснять собеседнику. В современных смартфонах словарь работает намного лучше.

Некоторые пользователи с помощью режима т9 значительно увеличивают скорость написания текста. Для этого достаточно напечатать часть слова и тапнуть по предложенному варианту.

Как отключить т9 в Вайбере

Убрать словарь в Вайбере можно на Андроиде и Айфоне. Для этого придется войти в раздел исправления текста в параметрах клавиатуры. В меню мессенджера такой функции нет, ведь за словарь отвечает клавиатура мобильника.

Лого 21

Важно. Настройки могут отличаться. Это зависит от марки мобильного устройства, а также используемой ОС.

На Андроиде

Как отключить т9 в Вайбере на мобильнике с операционной системой Android? Для этого последовательно выполните шаги:

  1. Войдите в Вайбер и начните набирать сообщение.
  2. На клавиатуре найдите шестеренку, она может быть спрятана в дополнительном меню, которое вызывается стрелочкой.Нажмите на меню
  3. Перейдите в раздел «Исправление текста».
  4. Выключите автоматическое исправление текста и подсказки.
  5. Также можно отключить подсказывать слова на основе предыдущих, пробелы после знаков препинания, контакты, эмодзи.Выключить т9 Вибер
  6. Закройте настройки.

Т9 на Андроиде можно выключить и через меню. Чтобы не искать настройки, проще открыть клавиатуру через Вайбер и нажать на шестеренку.

Совет. Если на клавиатуре нет иконки настроек, придется перейти в меню мобильника, найти пункт язык и ввод, затем нажать на него.

На Айфоне

Т9 в Вайбере на iPhone отключается также. Для быстроты поиска меню перейдите в режим написания текста, войдите в опции клавиатуры и выключите словарь.

Найти словарь или настроить его в Айфоне можно и через настройки. Опции клавиатуры находятся в разделе «Язык и ввод». Там же можно отключить словарь, настроить дополнительные параметры.

Современный смартфон

Важно. Включить т9 в Вайбере можно в любое время.

Как включить словарь т9 в Вайбере

Поговорим о том, как включить словарь в Вайбере. Для активации функции достаточно перейти в меню клавиатуры и запустить нужные опции с помощью передвижных рычажков.

Как включить т9 в Viber на примере телефона с Андроид:

  1. Откройте настройки клавиатуры, нажав на шестеренку во время ввода SMS.
  2. Запустите опцию «Исправление текста».Исправление текста Вибер
  3. Включите отображение строки подсказок, активируйте автоматическую замену слов, если это нужно.Включить т9

Как настроить в Вайбере т9, чтобы он понимал больше слов? Для этого в меню клавиатуры нажмите на «Словарь» и перейдите в «Личный словарь». Тапните по клавише с плюсом, впишите нужные слова.

Личный словарь

Включенная опция автоматически обучается и подстраивается под пользователя.

Внимание. Интерфейс телефона может отличаться. Включать и отключать опцию можно на Айфоне и Андроиде. Чтобы не искать настройки через меню мобильника, войдите в чат Viber, начните писать текст, затем нажмите на опции клавиатуры.

Если на мобильном устройстве установлена сторонняя клавиатура, все настройки выполняются через нее.

Удобно ли пользоваться т9

Как включить и выключить т9 в Вайбере теперь понятно. Разберемся, удобно ли пользоваться словарем.

К плюсам можно отнести:

  • Исправление ошибок в словах.
  • Ускорение набора текста, за счет кликов по подходящим результатам.

Смартфон в руке

Среди минусов следует выделить автоматическую замену слов, которая может разозлить даже самого спокойного человека. В меню можно выключить автозамену и оставить только список похожих по смыслу слов.

Вводить слова с помощью т9 в Viber может быть как удобно, так и нет. Если функция мешает и постоянно пытается заменить фразы, ее можно отключить в любое время.

Ссылка на основную публикацию