Whatsapp или Viber — обзор мессенджеров, какой выбрать

WhatsApp или Viber, что выбрать при загрузке мессенджера на телефон или компьютер, на какие опции обратить внимание? Разберемся, что предлагают перечисленные мессенджеры, в чем их отличие, на какие устройства можно установить и что выбрать для постоянного использования.

Какой из мессенджеров выбрать

Сегодня классические SMS отошли на второй план. Общаться бесплатно можно с помощью специальных мессенджеров, которые предлагают множество опций, не требуют подписок, работают на смартфонах, компьютерах, планшетах.

Что лучше, Вайбер или ВотсАпп? Разберемся в этом вопросе детальнее, рассмотрим возможности приложений, их основные отличия в интерфейсе и удобстве использования.

Что установить

Важным критерием при выборе являются друзья, знакомые и родственники. Ведь если все вокруг общаются через WhatsApp, их будет сложно перетянуть на Вайбер ну или наоборот. Современные телефоны позволяют использовать множество приложений одновременно, поэтому хорошей идеей станет установка всех мессенджеров, чтобы всегда быть на связи.

Важно. Разработчики не навязывают установку своих мессенджеров, они просто предлагают фирменные опции, оснащают приложения оригинальными интерфейсами. Выбор WhatsApp vs Viber остается за пользователем.

Основные различия Viber и WhatsApp

Что такое Вайбер и Ватсап на телефоне – это бесплатные приложения, которые позволяют отправлять сообщения, совершать вызовы, перекидывать фото, видео и файлы. Оба приложения позволяют переписываться на мобильных устройствах и компьютерах, для регистрации используется номер мобильного телефона, переписка защищена сквозным шифрованием.

Смартфон на столе

Сейчас не имеет значения, кто появился раньше Вайбер или WhatsApp. Сегодня оба мессенджера предоставляют возможности бесплатного общения, плату берет только оператор мобильной связи за потраченные во время работы пакеты интернета. Если пользоваться приложениями при подключении WiFi, мегабайты с СИМ-карты тратиться не будут.

Перейдем к главным отличиям мессенджеров:

Что у Viber:

  • Предлагает услугу Viber Out, с помощью которой можно позвонить на городской номер в 50 странах мира. Услуга платная, подключить ее можно через личный кабинет Viber. У WhatsApp такой опции нет, поэтому Вайбер получает плюс в копилку.
  • Качество картинки при видеосвязи – HD. Показатели зависят от установленной в телефоне камеры, а также скорости подключения к интернету. Пользователи с современными устройствами и СИМ-картами с 4G могут увидеть друг друга в высоком качестве, что является весомым преимуществом.
  • Функциональный интерфейс. В Viber встроено большое количество возможностей, интерфейс не напрягает глаза. В Вайбере сможет разобраться даже пожилой пользователь. Для удобства работы в темноте в мессенджере встроена темная тема.Логотип бесплатного приложения
  • В Вайбере можно создавать опросы. Опция полезна участникам групп и сообществ, позволяет прийти к общему мнению или выяснить, какой подарок купить начальнику.
  • Скрытый чат – отличная возможность спрятать важные сообщения и защитить их кодом. Такой опции нет в WhatsApp, иногда она бывает полезна.
  • Паблик-аккаунты. С их помощью можно продвигать собственное дело или узнавать новости, подписавшись, например, на паблик своего мобильного оператора.

Разберемся, чем может похвастаться WhatsApp:

  • У популярного мессенджера есть Веб-версия. Для общения через компьютер не придется устанавливать дополнительное приложение, достаточно перейти на официальный сайт и войти в свой профиль.
  • К одной учетной записи можно подключить до 10 устройств.
  • Количество участников в группе – 256 человек, против 250 у Viber. Преимущество невесомое, однако, это преимущество.Лого Вацап
  • Все стикеры и наклейки бесплатные. WhatsApp не предлагает покупать стикеры, они доступны в большом количестве по умолчанию. А еще их можно расширить с помощью дополнительных приложений.

На основе полученных данных составим табличку:

Опции Viber WhatsApp
Веб-версия Нет Да
Количество участников в группе 250 256
Скрытые чаты Да Нет
Паблик-аккаунты Да Нет
Звонки на городские номера Да Нет
Стикеры Часть бесплатно, часть платно Бесплатно
Создание опросов Да Нет

Кто победил, Вайбер или Ватсап? Оба мессенджера хороши, однако бизнесменам и людям, совершающим звонки за границу, подойдет Viber.

Системные требования мессенджеров

Оба мессенджера могут работать на современных и устаревших устройствах. Системные требования практически не отличаются:

  • OS – Windows, Android, iOS;
  • оперативная память – от 512 мегабайт;
  • процессор – не менее 2 ядер;
  • количество свободной памяти – от 50-70 МБ.

Системные требования

Смартфон должен быть подключен к интернету, оборудован фронтальной и основной камерой. Качество связи зависит от скорости сети.

Для работы на компьютере потребуется микрофон, камера и динамики. WhatsApp можно использовать без установки, а Viber придется скачать и установить. Для входа в личный профиль в обоих случаях используется защитный QR-код, который нужно отсканировать с помощью смартфона.

Интерфейс WhatsApp для ПК:

WhatsApp интерфейс

 

Интерфейс Viber для ПК:

Интерфейс Вайбер

Важно. Использовать мессенджер на ПК без установки мобильной версии не получится. Для входа в аккаунт требуется сканирование кода. Войти по логину и паролю не получится, так как WhatsApp и Viber используется вход по номеру телефона.

Интерфейс на мобильных телефонах

Интерфейс и удобство использования играют важную роль в работе с приложением. У обоих мессенджеров с внешним видом все нормально. На снимках слева представлен Вайбер, справа – Вацап.

При запуске приложений, открывается главный экран. На нем представлены последние чаты, подписаны все абоненты, у каждой каточки можно посмотреть фото. Для начала общения достаточно нажать на чат, откроется окно с беседой.

Интерфейс приложений

Окно с чатом не перегружено элементами управления обоих мессенджеров. У Вацапа в нижней части экрана расположена строка для ввода сообщений и иконка для добавления смайлика. Если нажать на скрепку, можно прикрепить файл. Долгое нажатие на кнопку отправки включает запись голоса. В Viber интерфейс практически не отличается, в нижней части расположены иконки для доступа в галерею, создания опросов, записи голоса или видео. Фоновое изображение можно настроить в обоих приложениях, задать свой фон или выбрать встроенную картинку.

Чаты и беседы

Настройки у Viber сделаны понятнее. Каждый раздел украшен иконкой, с назначением опций не сложно разобраться.

Настройки

Интерфейс – это дело сугубо личное. Здесь нельзя выявить победителя, тем более, что фон в чатах можно изменить. Музыка при звонке, оповещения при поступлении СМС также настраиваются за несколько минут.

Встроенные возможности

Чем отличаются WhatsApp и Viber? Оба приложения поддерживают отправку сообщений, файлов, картинок, видео. Через мессенджеры можно звонить. Для удобства общения можно создать группы, пригласить друзей, родственников или коллег.

Оба мессенджера поддерживают:

  • отправка СМС;
  • голосовые и видеозвонки;
  • настройка интерфейса;
  • участие и создание групповых бесед;
  • настройка уведомлений;
  • настройка статуса сообщений, параметра «В сети»;
  • работа на ПК и планшетных компьютерах.

Смартфон в руке

К преимуществам Viber можно отнести только возможность звонить на городские телефоны, секретные и скрытые чаты, сообщества, паблики.

По встроенным возможностям победу одерживает Viber. Хотя многие не пользуются опцией Viber Out и предпочитают WhatsApp за его интерфейс и возможность форматирования текста (жирный, курсив, зачеркнутый).

Работа на ПК

В споре, что лучше, WhatsApp или Viber, сложно найти победителя, однако в вопросе удобства использования на компьютере выигрывает Вацап. Пользоваться web-версией удобно. Для работы не требуется установка дополнительного приложения на ПК, при этом не занимается память на жестком диске.

У Вайбера нет браузерной версии, поэтому для использования придется скачать официальный софт и инсталлировать его в систему, что не всегда удобно, особенно на устаревших ПК.

Мышь для ПК

Для работы на компьютере в любом случае потребуется версия, установленная на телефоне. Для входа в личный кабинет используется смартфон с камерой, которой нужно отсканировать QR-код.

Выводы

Вайбер и Вацап, в чем разница? Оба мессенджера предлагают практически одинаковые опции, не требуют оплаты за отправку сообщений и звонков, стабильно работают на компьютерах и смартфонах. При выборе, что установить, учитывайте на круг своего общения, если друзья переписываются через Вайбер – выберите его. Если товарищи пользуются Вацапом – скачайте его.

Чтобы быть на связи со всеми друзьями, родственниками и коллегами, установите все мессенджеры. Не ограничивайтесь Вайбером и Вацапом, не забудьте скачать Телеграм и Скайп. Современные телефоны оснащены большим объемом памяти и позволяют загрузить большое количество приложений.

Ссылка на основную публикацию