Как скачать старую версию Viber — пошаговая инструкция

Viber часто получает обновления, с которыми добавляются новые опции, расширяются возможности. Старые телефоны не выдерживают нагрузку и начинают зависать, на них придется скачать старую версию Вайбер. Разберемся, как найти устаревшую сборку мессенджера и как ее установить.

Можно ли загрузить устаревшую версию Viber

Загрузить прежнюю версию Вайбера из магазина с приложениями или через официальный сайт не получится. На таких площадках предлагаются только последние версии, которые могут не подойти для старого телефона или компьютера.

Закачать старый Вибер

Где можно найти старые версии Viber:

  • на форумах;
  • через сайты со сборками приложений;
  • на торрент-трекерах.

Скачивать и устанавливать Viber можно бесплатно, независимо от сборки. Загружайте файлы только из проверенных источников, чтобы не нарваться на мошенников. Если ресурс предлагает скачать файлы за деньги, закройте его и найдите другой вариант.

Важно. После установки приложения и его первого запуска, система найдет обновления и выдаст запрос на их установку. Чтобы оставить старую версию Вайбера, соглашаться на обновления не нужно.

Как установить старую сборку Вайбер

Старая версия недоступна в официальных магазинах, поэтому устанавливать ее придется с помощью файла. Сделать это не сложно, для компьютера нужно нажать на установочник два раза левой кнопкой мышки, в телефоне – найти инсталлятор и тапнуть по нему.

Логотип что такое Viber

Некоторые телефоны не поддерживают инсталляцию файлов из неизвестных источников. В этом случае нужно открыть настройки безопасности и поставить галочку напротив «Неизвестные источники».

На телефон и планшет с Android

Установить устаревшую сборку мессенджера можно на смартфоны и планшеты с операционной системой Андроид. Для этого нужно предварительно скачать файл, затем найти его с помощью проводника.

Инструкция, как установить файл .apk на телефон или планшет:

  1. Скачайте одну из подходящих сборок Viber в формате .apk.
  2. Запустите проводник и перейдите в папку Download.Загрузки
  3. В списке найдите Вайбер и тапните по нему.Нажмите на Вибер
  4. Подтвердите действие, установка пройдет в автоматическом режиме.

Важно. Если в устройстве появляется сообщение о безопасности и установка прекращается, нужно отключить проверку в настройках. Для этого откройте раздел «Безопасность» и поставьте галочку напротив «Неизвестные источники».

Источники

Как выключить автообновление приложений:

  1. Откройте Play Маркет, нажмите на кнопку меню.Тапните по меню
  2. Откройте настройки, тапните по строке «Автообновление приложений».Автоматическая загрузка
  3. Выберите значение «Никогда».Никогда

Теперь устройство не будет загружать обновления. Если нужно получить новую версию другого приложения, еще раз войдите в магазин Play Маркет, нажмите «Мои приложения и игры», кликните на кнопку «Обновить».

Как обновить

Скачать Вайбер можно с помощью кнопки ниже. Откроется магазин Play Маркет, в котором будет автоматически предложен подходящий для телефона вариант:

Скачать Viber с Play Market

На компьютер с Windows

Предыдущую версию Viber можно скачать и на компьютер. Операция мало чем отличается от телефона, нужно загрузить установочный файл и запустить инсталляцию.

Ноутбук в руках

Сразу после установки нужно подтвердить соглашение на использование, затем войти в систему. Для входа в профиль нужно просканировать защитный код, который появится на экране. Полученные сообщения, сохраненные номера появятся в Вайбере для компьютера автоматически.

Может быть интересно: как синхронизировать Вайбер на ПК и смартфоне.

Скачать Viber на ПК с Windows:

Скачать Viber для компьютера

Важно. Если на компьютере уже установлен Вайбер, удалите его перед инсталляцией старой сборки. В противном случае может возникнуть ошибка.

А что с iOS

Пользователям смартфонов и планшетов с iOS повезло меньше, они не смогут установить старый Viber из-за политики производителя. На телефон или планшетный компьютер получится скачать только последнюю сборку. Если она вышла с ошибками, придется дождаться обновлений с исправлениями.

Смартфон с наушниками

Как вернуть предыдущую сборку после обновления? Сделать это не получится. Во встроенном магазине App Store нет такой опции. Установить Вайбер через отдельно скачанный файл на Айфон нельзя.

Зачем нужна старая версия

Устаревшая сборка обычно нужна в следующих случаях:

  • после обновления добавилось много ошибок и Вайбер работает не стабильно;
  • старый телефон или компьютер не поддерживают новые опции, часто зависают;
  • интерфейс старого Viber привычнее, новые опции не нужны.

Чаще всего старые сборки ищут пользователи устаревших устройств, которые не справляются с требованиями обновленного мессенджера. Для начала попробуйте установить свежий Вайбер, закройте ненужные приложения, вкладки в браузере, освободите место на жестком диске. Если это не поможет ускорить работу Viber, придется использовать более раннюю сборку.

Лого 22

Какую сборку Viber выбрать

При работе с приложениями лучше пользоваться последней версией. Обычно она содержит меньше ошибок, оснащена большим количеством опций, улучшенными алгоритмами по защите пользовательских данных.

Если устройство не работает с новым Вайбером, не хватает внутренней памяти для его установки или при установке появляется ошибка – придется пользоваться старой версией. В этом случае будут доступны не все опции, а некоторые из них могут работать нестабильно.

Логотип Вибер

При установке Viber на телефон или компьютер, попробуйте новую версию, доступную на официальном сайте или во встроенном магазине. Если устройство устарело и не поддерживает современные опции, скачивайте старый Вайбер с помощью кнопок выше.

Ссылка на основную публикацию