Как вернуть переписку в Viber — все способы

Сообщения, полученные в Viber, хранятся в памяти телефона. Данные не записываются на серверах мессенджера из расчетов безопасности. Рассмотрим, как восстановить переписку в Вайбере на смартфоне и ПК, как подключить резервное сохранение и в каких случаях могут удалиться SMS.

Получится ли вернуть переписку в Viber

Можно ли восстановить переписку? Вернуть SMS в Viber можно, однако, не во всех случаях. Для копирования данных нужно настроить встроенную опцию резервного сохранения или воспользоваться сторонними утилитами.

Восстановление беседы

Из расчетов безопасности Вайбер не отправляет диалоги на свой сервер, вся информация хранятся только на устройстве пользователя. Восстановить случайно стертые сообщения можно несколькими способами:

  • через встроенную опцию резервного сохранения (требует настройки);
  • с помощью сторонних приложений, которые могут выгрузить данные в виде файла.

Важно. Сохраненные СМС в файле или на облачном хранилище никак не шифруются и могут быть прочитаны третьими лицами. Самостоятельно удаляйте послания с важной информацией, номерами банковских карт или фотографиями паспорта.

В каких случаях могут пропасть сообщения

Переписка может исчезнуть в случае ошибки в мессенджере, случайного удаления пользователем, переустановке приложения или установке его на новый телефон. Если сообщения не сохранялись с помощью сторонних приложений, а опция резервного копирования не была настроена, вернуть СМС не получится.

Смартфон на столе

Рассмотрим, как восстановить удаленную переписку, как подключить резервное сохранение на смартфоне, какие утилиты лучше использовать.

Какие способы восстановления существуют

В Вайбере уже встроена опция сохранения переписки, проще всего работать именно с ней. Если не хочется использовать встроенные опции, можно установить дополнительные приложения и выгрузить сообщения с их помощью.

Важно. Полученные и отправленные фото, видео, файлы не сохраняются, копируется только текст. Скачать картинки можно самостоятельно и сохранить их в галерее устройства.

Резервное сохранение на Android и iOS

Автоматическое сохранение переписки в Вайбере доступно по умолчанию. Данные хранятся на облачном хранилище в Google Диске или в iCloud в зависимости от операционной системы смартфона.

Для настройки копирования СМС:

  1. Откройте Вайбер, нажмите на клавишу «Еще», тапните по строке «Настройки».Открыть настройки
  2. Перейдите в опцию «Учетная запись», тапните на «Резервное копирование».Копия СМС
  3. Добавьте действующую электронную почту Google (в Айфоне профиль iCloud обычно добавляется автоматически).Добавить адрес
  4. Нажмите на «Создавать резервную копию», выберите нужный промежуток времени, например «Ежедневно».Выберите график
  5. Закройте настройки.

Теперь Вайбер будет автоматически сохранять все послания, вернуть их можно будет после удаления, переустановки мессенджера или установки его на новое устройство.

Как восстановить переписку в Вайбере:

  1. Войдите в опцию резервного сохранения как показано выше.
  2. Нажмите на кнопку «Восстановить».
  3. Подтвердите операцию в открывшемся окне.Вернуть сейчас

С облачного хранилища автоматически загрузится история сообщений и появится в Вибере через несколько минут.

Важно. Время восстановления зависит от количества СМС и скорости подключения к интернету. Картинки, видео и файлы не восстанавливаются. Если фото или видео остались в памяти телефона, они появятся в восстановленных чатах.

Копия журнала сообщений

Восстановить удаленную переписку в Вайбере можно с помощью ранее отправленной копии. Этот способ работает только на устаревшей версии мессенджера, в новых сборках отправку архива СМС убрали из расчетов безопасности.

Как отправить копию сообщений себе на почту:

  1. Откройте «Настройки», перейдите в «Вызовы и сообщения».Вызовы и сообщения
  2. Найдите опцию «Отправить историю сообщений».
  3. Вайбер создаст файл и предложит напечатать адрес электронной почты, или ВКонтакте.

Вернуть отправленный файл в Вайбер не получится, однако всегда можно открыть его на компьютере и прочитать нужную переписку.

Важно. В новых версиях Viber этот способ недоступен.

Восстановление на ПК

Как восстановить переписку в Viber на компьютере? Если СМС уже были восстановлены на смартфоне, на ПК они появятся автоматически за счет синхронизации. Если этого не произошло, можно выйти из Вайбера на компьютере и войти снова, просканировав QR-код.

Выйти из профиля на ПК можно следующим образом:

  1. Нажмите «Инструменты» и кликните по строке «Параметры».Откройте меню
  2. Во вкладке «Безопасность и конфиденциальность» нажмите на кнопку деактивации.Деактивация

На экране появится QR-код. Просканируйте его с помощью телефона и заново войдите в свой профиль. Кликните на кнопку синхронизации, она появится автоматически.

Может быть интересно: инструкция, как войти в Вайбер на компьютере.

Утилита Backup text for Viber

Сохранить данные можно через сторонние утилиты. Для этого подойдет бесплатное приложение Backup text for Viber. Скачать его можно бесплатно в магазине Play Маркет.

С помощью Backup text for Viber можно скопировать сообщения на SD-карту или отправить на почту. В меню есть выбор формата файлов, можно отметить только входящие или исходящие СМС.

Интерфейс приложения

Сервис не определяет SMS автоматически, их нужно отправить с помощью Вайбера. Для этого зайдите в меню «Вызовы и сообщения», нажмите на «Отправить историю сообщений», отметьте Backup text for Viber.

Найдите функцию

Важно. В новой версии Viber нет опции отправки истории СМС. Случайно удаленные СМС можно восстановить с помощью резервного копирования. Для этого не придется устанавливать дополнительное приложение.

Выводы

Потерять сообщения можно при случайной разблокировке телефона в кармане, при переустановке или неудачном обновлении. Как восстановить переписку с Вайбера? Настройте встроенную функцию резервного копирования, это самый простой метод, который доступен на устройствах с Андроид и iOS.

Ссылка на основную публикацию