Как открыть QR сканер в Вайбере на планшете, как его использовать

Камеру современных планшетов и смартфонов можно использовать не только для фото и видео, нередко она нужна в приложениях. С помощью камеры можно сканировать QR-коды, добавлять друзей, подключать дополнительные устройства к Viber. Разберемся, как открыть QR-сканер в Viber на планшете, и зачем он нужен.

Зачем нужен QR-сканер в Вайбере

QR-код – это квадрат в центре экрана, который состоит из полосок и кубиков. Такой метрический код используется не только в Вайбере, но и в логистике, торговле, на производстве. Обработать код можно специальным считывающим устройством или камерой.

Как включить сканер в Вибере

Код избавляет от ввода информации вручную, при активации мессенджера или в момент сохранения контактных данных. Для работы не придется устанавливать дополнительные приложения, данные сканируются с помощью камеры, встроенной в мобильное устройство.

Как использовать QR-коды

QR для Вайбера используется в нескольких случаях:

  • для активации дополнительной версии на компьютере или планшете;
  • для быстрого считывания контактной информации.

Включить сканер можно через меню Вайбера. Он доступен на планшете и телефоне с любой операционной системой.

Смартфон с наушниками

Важно. Перед сканированием очистите камеру от загрязнений и отпечатков пальцев. Считывание проводите под углом 90 градусов, при солнечной погоде на экране возможны блики и отражения, из-за которых сканирование может быть затруднено.

Входим в Viber на компьютере

Как войти в свой аккаунт на компьютере с помощью QR-кода:

  1. Запустите приложение, на экране появится квадрат.Код активации
  2. Откройте Вайбер на планшете, нажмите на кнопку «Еще» и тапните по значку QR-кода, который находится сверху справа.
  3. Запустится камера.Открыть сканер
  4. Наведите камеру на экран компьютера, чтобы выполнить активацию и войти в систему.Запуск камеры

Важно. Оба устройства должны быть подключены к интернету. В противном случае при активации Вайбера может возникнуть ошибка.

Добавляем контакты

Использовать QR-сканер можно для быстрого добавления человека в телефонную книгу. Для этого достаточно открыть сканер и просканировать личный код абонента Viber. При выполнении операции не нужно вводить данные самостоятельно, мессенджер выполнит все автоматически.

Отсканируйте

Рекомендации к сканированию прежние, запустите сканер через меню Вайбера и наведите свою камеру на экран добавляемого абонента. Операцию можно выполнить на телефоне и планшете. Для работы устройства должны быть подключены к сети.

Важно. Если такой телефонный номер уже есть в памяти смартфона, на экране появится соответствующее уведомление.

Как узнать свой QR

Как открыть QR-сканер в Viber на планшете и узнать свой код? Сканер пригодится для сканирования нового номера или активации версии для компьютера, свой код нужен для предоставления другому пользователю информации о себе.

Как запустить сканер кодов, инструкция:

  1. Откройте Вайбер на планшете или смартфоне, кликните по опции «Еще».
  2. В правом верхнем углу нажмите на иконку сканера, камера запустится автоматически.Запустить опцию
  3. Чтобы запустить свой код, нажмите на кнопку «Мой QR-код».
  4. Информация отобразится на экране.Мой код

Открывать сканер можно в любое время. Для стабильной работы нужен интернет. Если мобильная сеть периодически зависает, подключите устройство к WiFi.

Проблемы при работе со сканером

Считывателем кодов можно активировать Viber, добавить контактные данные друга, предоставить для сканирования свой контакт. Использовать мессенджер без QR-кода можно. Контакты легко добавить вручную, а для входа в аккаунт на компьютере можно воспользоваться секретной комбинацией, которая отправляется по почте.

Смартфон на столе

Что делать, если при работе со сканером возникли сбои:

  • Проверьте подключение к интернету. При слабом сигнале возникают проблемы на этапе считывания или передачи запроса.
  • Если Вайбер запрашивает разрешение на запуск камеры, предоставьте его. В противном случае включить сканер не получится.
  • Не запускается сканер? Проверьте версию Вайбера через магазин Play Маркет или App Store. После обновления все функции должны заработать.
  • Глазок камеры грязный. Для сканирования нужно не только хорошее освещение, но и чистая камера. Протрите ее тряпочкой перед запуском опции.
  • Некоторые модели планшетов и смартфонов не поддерживают запуск сканера. Здесь поможет только покупка нового аппарата, на программном уровне решить проблему не получится.

Снимок смартфона

Важно. Если камера в планшете или телефоне сломана и не фокусируется, обратитесь в сервисный центр и отремонтируйте устройство.

Плюсы и минусы QR в Вайбере

С помощью кода можно быстро войти в свой аккаунт Viber на компьютере, добавить друга. После того, как мессенджер активирован, можно синхронизировать контакты и полученные сообщения.

К плюсам можно отнести:

  • экономия времени при активации и сохранении контактов;
  • отсутствие необходимости для ввода данных вручную;
  • не нужно дополнительно устанавливать сканер, он доступен в меню.

Лого 2

Минусы:

  • не все устройства поддерживают сканирование;
  • введение QR-кода нравится не всем пользователям;
  • при считывании в солнечную погоду может появиться ошибка.

Установить Вайбер можно бесплатно. Один профиль можно привязать к телефону, планшету, компьютеру. Для перехода в свой аккаунт или добавления данных друга удобно использовать QR-код.

Ссылка на основную публикацию