Как использовать QR-код в Viber, зачем он нужен — руководство

QR код Вайбер – это простой и быстрый способ сохранить контакт, подключиться к своему аккаунту на компьютере. Сканирование выполняется с помощью встроенного сканера, скачивать дополнительные сервисы не нужно. Рассмотрим, как пользоваться QR-кодом в Вайбере и как выполнить сканирование.

QR-код в Вайбере

QR-код Viber используется не часто. Однако он позволяет избавиться от лишних паролей при входе в мессенджер на компьютере. Также с его помощью можно быстро добавить новый контакт или поделиться своим номером.

QR-сканер Вибер

Вызвать свой QR-код можно через меню сканера. Сканирование доступно в смартфоне или планшете. В качестве сканера выступает камера, объектив должен быть чистым, фокусировка выполняется автоматически.

Рассмотрим, как работать с кодом QR в Вайбере, можно ли обойтись без него, и как правильно сканировать данные.

Добавление контакта

Использовать Вайбер без QR-кода можно. Добавить нового друга можно вручную, для этого придется записать номер, затем имя. Чтобы сэкономить время, можно воспользоваться удобной опцией, с помощью которой формируется карточка абонента и передается в смартфон путем сканирования.

Как сформировать свой QR в мессенджере Viber:

  1. Нажмите на клавишу «Еще».
  2. Справа сверху есть небольшая иконка QR, нажмите на нее.Как включить сканер
  3. Тапните по кнопке «Мой QR-код».
  4. На дисплее сформируется иконка, которую можно сканировать.Иконка на экране

Такой способ подойдет, если оба абонента находятся рядом. В этом случае один из пользователей запускает сканер другой, свой код.

Чтобы отсканировать данные, наведите камеру на экран с иконкой, на смартфоне раздастся вибрация. Подтвердите действие для сохранения нового контакта, при необходимости измените имя.

Внимание. При ярком солнечном свете данные могут не отсканироваться. В этом случае прикройте экран рукой или войдите в помещение.

Вход в аккаунт на компьютере

Вайбер QR-код на компьютере используется при входе в аккаунт и последующей синхронизации. Новая версия мессенджера не требует ввода номера телефона, также не нужно придумывать логин и пароль. Иконка с QR появляется сразу после запуска Viber на компьютере, для начала синхронизации нужно запустить сканирование в смартфоне.

Как войти в Вайбер на ПК:

  1. Установите мессенджер Viber.
  2. Нажмите на иконку для запуска приложения.
  3. На экране появится автоматически сгенерированный код. Он работает несколько минут, затем исчезает.Просканируйте код повторно
  4. Включите сканер в мобильнике, выполните сканирование.Сканирование кода
  5. Подтвердите запрос на синхронизацию контактов, сообщений, данных профиля.

В старой версии мессенджера на компьютере нужно ввести номер телефона. В новой сборке действия упростили, достаточно запустить программу и выполнить сканирование.

Внимание. QR-код в Вайбере на ПК доступен в течение нескольких минут, затем исчезает. Так работает защитный алгоритм. Если не успели отсканировать код в Вайбере, нажмите на иконку с клавишей обновления, программа сгенерирует новую иконку для сканирования.

Существует ли QR-код группы или сообщества

QR-код группы Вайбер сгенерировать через меню мессенджера нельзя. Для приглашения пользователей можно использовать ссылку или добавлять номера вручную. Чтобы получить код и разместить его на своем сайте, можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Так пользователи смогут быстро переходить в сообщество или группу, посредством сканирования.

Инструкция, как сформировать код на сообщество или на группу:

  1. Перейдите в онлайн-генератор по ссылке.
  2. Откройте свою группу в Viber через телефон или компьютер, нажмите на приглашение по ссылке, скопируйте линк.Скопируйте ссылку
  3. Вставьте ссылку в генератор и нажмите на кнопку «Создать».Создать QR Вибер
  4. При желании выберите тип рамки, цвет. Нажмите на кнопку «Загрузить» и поместите картинку на своем сайте или форуме.Онлайн-генератор

Совет. Вайбер QR-код будет работать, даже если распечатать его на обычной бумаге.

Также с помощью QR в Viber можно активировать купоны для Viber Out, скачать приложение через онлайн-сервисы. Сейчас QR-коды набирают популярность, в современных устройствах уже встроен сканер, который можно включить в любое время.

Запуск сканера

Некоторые пользователи не могут выполнить сканирование, потому что не понимают, как запустить сканер. Такие люди начинаю скачивать дополнительные программы, однако и это не помогает.

Сканер уже встроен мессенджере, и открыть его можно на телефоне, планшете. Как вручную открыть QR-сканер:

  1. Запустите Viber.
  2. Нажмите на «Еще», кнопка находится снизу справа.
  3. В меню найдите иконку QR, тапните по ней.
  4. Запустится камера, на экране появятся рамки.Опции Вибер

Если код не сканируется, перезагрузите мобильник, попробуйте обновить мессенджер.

Как правильно сканировать код

Нередко в сети можно встретить отзывы, что QR-код Вайбер не сканируется. С проблемой чаще всего сталкиваются владельцы старых устройств, камера в которых не оснащена автофокусом, плохо передает изображение с экрана компьютера или смартфона.

Если не получается выполнить сканирование, проверьте следующие условия:

  • Объектив камеры чистый, если нет – протрите его.
  • Монитор не бликует на солнце или от ламп в комнате. В противном случае отключите свет в комнате, задерните шторы, отверните монитор в противоположную сторону от окна.
  • Камера работает исправно. Если есть проблемы с камерой, переключитесь на фронтальную, тогда телефон придется повернуть экраном к QR и навестись на код.Переключить камеру

Совет. Чтобы переключаться между основной и фронтальной камерой, нажимайте на кнопку со стрелочками.

Как открыть сканер в Viber? Нажимайте на клавишу «Еще», затем выбирайте сканер. Код можно использовать для получения нового контакта, для доступа в сообщество, для подключения аккаунта на компьютере. Обычно со сканированием не возникает проблем, но если не получается это сделать – напишите в техническую поддержку Viber.

Ссылка на основную публикацию