Почему в Viber дублируются контакты, как избавиться от ошибки

Если после установки мессенджера во встроенной книге дублируются контакты, нужно настроить телефон или разобраться в опциях приложения. Разберемся, почему в Вайбере дублируются контакты, как убрать лишних абонентов и что нужно для настройки смартфона.

Почему дублируются контакты в Viber

Повторяющиеся контакты в Вайбере могут быть связаны с настройками мобильного устройства или ошибкой в мессенджере. Данные могут повторяться на мобильном устройстве или на компьютере. Ошибка может быть вызвана сбоем в момент синхронизации.

Двойных абонентов можно удалить вручную или выполнить несколько настроек. На ошибку может повлиять способ сохранения абонентов. Если номера хранятся в памяти устройства, проблем не возникнет. Если они есть и в памяти и в SIM-карте, может появиться задвоение.

Дубли номеров

Важно. Если ненужные абоненты появились после обновления Вайбера, попробуйте переустановить приложение. Обычно новая версия содержит меньше ошибок, но бывают и исключения. Неудачная версия обычно заменяется новыми обновлениями, которые выходят через некоторое время.

Как настроить Вайбер и убрать повторяющиеся номера

Список абонентов в Viber автоматически подгружается из телефонной книжки. На компьютер данные передаются с помощью синхронизации с телефоном, если ошибка есть в мобильном устройстве, она будет и на ПК.

Чтобы удалить дублирующиеся контакты в Viber, нужно выполнить несколько проверок и настроить телефонную книгу.

Задвоение номеров

На телефоне

Проверить двойные номера Viber можно в телефонной книге. Для этого нужно перейти в настройки и отключить отображение номеров, сохраненных на SIM.

Как убрать дублирование номеров на телефоне:

  1. Нажмите на кнопку «Телефон», перейдите в телефонную книгу.Вход в настройки
  2. Кликните по кнопке с опциями, перейдите в «Настройки».Настройки
  3. В открывшемся меню отключите отображение номеров с SIM-карты.
  4. Если в устройстве есть опция объединения дубликатов, воспользуйтесь ей.Опции книги

Теперь в телефоне не будет двойных абонентов, и они не будут дублироваться в Viber. Если телефон не поддерживает перечисленные выше настройки, удалять ненужные номера придется вручную.

Важно. Интерфейс будет отличаться в зависимости от установленной операционной системы и модели телефона.

Как настроить отображение контактов в Viber:

  1. Откройте мессенджер, кликните по иконке «Вызовы».Иконка вызовы
  2. Откроется телефонная книга, нажмите на кнопку Viber.Настройка отображения

Мессенджер будет отображать только тех людей, у которых установлен Viber. Благодаря настройке в телефонной книжке смартфона, дублированные номера должны исчезнуть. Список контактов обновляется в Вайбере автоматически.

Убрать задвоение

На компьютере

Убрать двойной номер на ПК можно с помощью перезапуска приложения. Лучше выйти из своего профиля, перезагрузить компьютер и заново выполнить синхронизацию. При повторной синхронизации Вайбер свяжется с мобильным телефоном, исключит номера из SIM-карты, скопирует правильные данные.

Как выйти из аккаунта:

  1. Перейдите в Viber на ПК.
  2. Кликните по кнопке «Инструменты», откройте параметры приложения.Параметры на ПК
  3. Во вкладке «Конфиденциальность и безопасность» нажмите на кнопку деактивации профиля.Деактивация
  4. После выхода из аккаунта, перезагрузите компьютер, запустите мессенджер и снова войдите в свой профиль через QR-код.

Может быть интересно: как войти в свой профиль в Вайбере на ПК — инструкция.

При повторной синхронизации в Вайбере восстановятся настройки, сообщения, номера абонентов. Если в телефоне все настроено правильно, двойные номера исчезнут.

Важно. Не прерывайте процесс синхронизации. Не отключайте компьютер и телефон от интернета, не выключайте мессенджер. Прерывание синхронизации может привести к ошибкам и дублированию номеров.

Почему в телефонной книге два контакта

Теперь известно, почему в Вайбере дублируются контакты, они берутся из памяти телефона и SIM-карты. После настройки двойные номера исчезают. Некоторые контакты в Viber могут отображаться несколько раз. Это связано со встроенной опцией, которая определяет недавних и популярных абонентов. Отключить ее нельзя.

Недавние номера

Вкладка «Недавние» автоматически отображается в верхней части телефонной книжки и не отключается. Список абонентов меняется в зависимости от общения в чате или сообществе. Несохраненные телефонные номера в этот список не попадают.

Настройка телефонной книги в Viber

В Вайбере можно удалить всех ненужных абонентов, у которых не установлен мессенджер. Сделать это можно через меню:

  1. Кликните по кнопке «Еще», войдите в «Настройки».Переход в опции
  2. Откройте раздел «Общие», снимите галочку напротив строки «Показать все контакты».Уберите галочку
  3. Данные в телефонной книге обновятся автоматически, перезагружать телефон не нужно.

Контакты в Viber загружаются из памяти и СИМ-карты смартфона автоматически. Если в мессенджере встречаются дубли абонентов, рекомендуется проверить настройки телефонной книжки и выбрать загрузку из одного источника.

Выводы

Почему в Вайбере дублируются абоненты? Проблема может быть связана с настройками телефона, устаревшей версией мессенджера или ошибкой во время копирования. Вовремя устанавливайте обновления, в опциях устройства выберите один источник абонентов.

Ссылка на основную публикацию