Почему в Viber не отправляются фото, как избавиться от ошибки

В современном мире большинство людей пользуются мессенджерами. С их помощью можно быстро отправить поздравительную открытку, договориться о встрече, передать изображение или видео. Что делать, если во время работы возникла ошибка? Разберемся, почему в Вайбере не отправляются фото, как выявить причину и решить проблему самостоятельно.

Как отправить фото через Viber

Отправлять фотки в Вайбере можно с помощью компьютера и телефона. На выбор пользователям доступно несколько вариантов работы:

  • сделать снимок с помощью камеры и моментально передать его;
  • отправить картинку, которая хранится в памяти устройства.

Для передачи требуется установленный мессенджер у обоих собеседников и подключение к интернету.

Для отправки достаточно нажать на соответствующую иконку, сделать снимок или найти изображение в галерее.

Может быть интересно: как с Вайбера скинуть фото на компьютер.

Не отправляет фото

Быстрая отправка фото с телефона

Послать фотку другу через Вайбер не сложно. Для этого выполните шаги:

  1. Выберите человека в чате.
  2. Кликните по иконке в виде камеры, чтобы сделать снимок, нажмите на Галерею, чтобы выбрать картинку в памяти устройства.Кликните по иконке
  3. Кликните по кнопке в виде бумажного самолетика для отправки.

Фотография появится в окне с чатом. Ее можно сохранить или переслать следующему абоненту.

Файл в чате

Почему перестали отправляться изображения в Viber

Причин, почему перестали отсылаться фотки через Вайбер, может быть несколько. Это может быть банальное отключение интернета, переполненная память или КЕШ в телефоне. Передать снимок не получится при попадании в черный список или при неподдерживаемом расширении.

Смартфон на столе

Для решения проблемы нужно выполнить несколько проверок. Они не займут много времени и помогут найти причину. После ее устранения работоспособность Viber восстановится, можно будет без проблем обмениваться файлами и изображениями.

Неправильное название файла

В Вайбере есть ограничения, касающиеся названия файлов. Отправить можно фото и видео, в названии которых нет кириллических букв. Разрешается использовать только латиницу и цифры.

Если фотка не отвечает требованиям, она либо не будет обнаружена среди внутренних файлов, либо не отправится, выдав ошибку.

Что делать? Достаточно изменить название файла. Сделать это можно с помощью Проводника, задайте имя в соответствии с перечисленными выше требованиями и попробуйте послать файл снова.

Проводник

Для проверки всегда можно попробовать передать другую фотографию, если отправка не удалась, значит, проблема не связана с именем.

Нет связи с интернетом

Одной из распространенных причин, почему в Вайбере не отправляются фото, является слабое или полностью отсутствующее подключение к интернету. В этом случае мессенджер работает некорректно, постоянно выдает ошибки и может зависнуть.

При слабом сигнале никаких оповещений не поступит. При полностью отсутствующем подключении на экране появится соответствующее уведомление.

Сообщение нет сети

Для проверки подключения можно открыть браузер и попробовать перейти на любой сайт. Если интернета нет, страница не откроется, если соединение слабое – сайт будет запускаться медленно.

Что делать? Чтобы возобновить работу, подключитесь к точке WiFi, оплатите закончившийся интернет-пакет. Если сигнал сотовой сети слабый, Вайбер заработает только при его восстановлении.

Нередко интернет плохо работает в отдаленных от города районах, в подвалах, в зданиях с толстыми стенами.

Попадание в черный список

При блокировке пользователь может отправлять сообщения файлы и фото, однако они не будут доставлены. Определить это можно по галочкам, которые появляются под сообщением и указывают на его статус.

Может быть интересно: что значат галочки в Вайбере.

Что делать? Попробуйте отправить фотку другому человеку, если все получилось, значит, ваш контакт в списке заблокированных. В этом случае придется искать способ для разблокировки, связываться с человеком, который добавил номер в черный список.

Устаревшая версия Вайбера

Почему в Вайбере не отправляются фото? Причина может быть связана с устаревшей версией мессенджера, в этом случае доступны не все опции, а некоторые из них просто не работают.

Как обновить Viber на телефоне:

  1. Запустите Play Market или App Store в зависимости от установленной операционной системы.
  2. Откройте настройки, кликните по строке «Мои приложения и игры».Мои приложения
  3. Проверка обновлений запустится автоматически.
  4. Если есть новая версия, нажмите на кнопку обновления около Viber.
  5. Если обновлений нет, Вайбера в списке не будет.Проверка обновлений

Обновить версию для компьютера немного сложнее. Для этого придется скачать новую версию Вайбера на официальном сайте и запустить его установку. Файл инсталляции автоматически удалить старые данные и установит новые. При запуске придется заново синхронизироваться с телефоном через QR-код.

Скачать последнюю версию Viber для Windows XP/7/8/10

Важно. Если на экране компьютера появилось предложение об обновлении Viber, не отказывайтесь от него. В этом случае загрузка файла с сайта и повторный вход в систему не потребуются.

Настройки разрешений

При первом запуске Вайбер запрашивает доступ к файлам мультимедиа и камере. Если его не предоставить, прием и передача фото будет ограничена. Это распространенная причина, по которой Viber не работает должным образом. Изменить настройки разрешений можно в меню смартфона:

  1. Кликните по кнопке «Настройки», пролистайте список и тапните по строке «Приложения».Приложения
  2. Нажмите на «Разрешения», выберите «Разрешения приложений».Разрешения приложений
  3. Откройте вкладку «Камера», найдите Вайбер и активируйте галочку. То же самое сделайте в разделе «Мультимедиа» или «Память».

Внешний вид меню может отличаться в зависимости от операционной системы и модели телефона.  Для работы с изображениями Вайберу требуется доступ к камере и памяти телефона.

Важно. Если настройки найти не удалось, переустановите мессенджер Viber, запустите его, дождитесь запроса о разрешениях и дайте положительный ответ.

Перегружен КЕШ или память

Если Viber не отправляет фото, проблема может быть связана с перегруженной памятью или КЕШем. Выполнить очистку можно за несколько минут:

  1. Откройте настройки и кликните по строке «О телефоне».
  2. Выберите «Хранилище».Хранилище
  3. Сверху указана информация о доступной памяти, если ее менее 100 мегабайт, удалите лишние данные.
  4. Для очистки КЕШа кликните по соответствующей строке.Очистить память

Попробуйте передать фото, если оно не посылается, перезагрузите телефон.

Что еще сделать для решения проблемы

Что делать, если не отправляются фотографии в Вайбере? Для начала выполните проверки, которые описаны выше. Если действия не помогли и мессенджер не работает, попробуйте:

Устройство на столе

Обычно мессенджер работает стабильно, не зависает и не показывает ошибки. Если Вайбер не отправляет фото, возможно причина связана с интернетом, настройками телефона или ошибкой в самом приложении. Постарайтесь определить проблему самостоятельно, если ничего не помогло, свяжитесь со специалистом службы поддержки.

Выводы

Не отправляются фото в Вайбере по разным причинам. Чаще всего проблема связана со старой версией мессенджера, переполненным КЕШем или отсутствием интернета. В первую очередь перезапустите телефон и проверьте подключение к сети. Если проблема не решилась – переходите к настройкам разрешений или просто переустановите Viber.

Ссылка на основную публикацию