Не устанавливается Viber на компьютер, как избавиться от ошибки

Общаться с помощью мессенджеров можно не только на мобильных телефонах, но и на компьютерах. С помощью приложения можно совершать звонки, отправлять сообщения. Разберемся, почему не устанавливается Вайбер на компьютер, как определить и исправить ошибку, где скачать последнюю версию мессенджера, какие системные требования нужны для корректной работы.

Причины сбоя в установке

Ошибка во время установки приложения может возникать по разным причинам. Вайбер может не скачиваться с сайта, вызывать сбои в работе компьютера в момент инсталляции. Влиять на возникновение сбоев могут разные факторы:

  • блокировка установочного файла антивирусом;
  • проблема при скачивании может объясняться слабым интернетом или полным его отсутствием;
  • ошибка при скачивании может появляться из-за отсутствия свободного места на жестком диске;
  • неофициальная версия Вайбера может неправильно устанавливаться или работать с ошибками;
  • блокировать установку может встроенный брандмауэр Windows.

Вибер не устанавливается на ПК

Перед началом скачивания нужно убедиться в наличии свободного места на жестком диске, проверить системные требования Viber. Загружать приложение лучше из проверенных источников или через официальный сайт.

Важно. Устаревшая версия Вайбера может работать некорректно, постоянно зависать и выдавать ошибки. Если Viber не устанавливается на компьютер, попробуйте перезагрузить его, отключить антивирусы, загрузить последнюю сборку мессенджера и повторить установку.

Неофициальная версия Вайбера

Одной из причин, почему не устанавливается Вайбер на компьютер, может быть устаревшая или неофициальная версия приложения. При загрузке установочного файла из торрент-трекеров или неизвестных источников можно получить ряд ошибок во время установки. Такие сборки нередко инсталлируются на английском языке, не умеют автоматически скачивать обновления, работают нестабильно.

Логотип бесплатного приложения

Что делать? Удалите файл, скачанный с неизвестного источника, перейдите на официальный сайт Вайбера и подберите версию, подходящую для своего компьютера.

Важно. Неофициальная версия может быть опасна. С помощью нее злоумышленники могут завладеть аккаунтом или отслеживать переписку. Скачивайте приложения только из проверенных источников.

Брандмауэр

Блокировка мессенджера брандмауэром – явление редкое, однако его не стоит исключать. Если приложение не устанавливается на компьютер, добавьте его в список исключений. Сделать это можно следующим образом:

  1. Кликните по меню «Пуск», перейдите в «Панель управления».Панель управления
  2. Откройте опцию «Система и безопасность».Безопасность системы
  3. Кликните по строке «Разрешение запуска программы через брандмауэр».Разрешения приложений
  4. Нажмите на кнопку «Разрешить другую программу», найдите Viber и кликните по кнопке «Добавить».Разрешить кнопка

Теперь блокировщик Windows не будет мешать работе мессенджера.

Если в списке разрешений Вайбера не оказалось, можно приостановить работу брандмауэра, чтобы установить мессенджер. Сделать это можно так:

  1. Откройте Панель управления и перейдите в раздел «Безопасность», как показано выше.
  2. Кликните на строку «Брандмауэр Windows».Кликните по опции
  3. Нажмите на «Включение и отключение брандмауэра» в дереве опций слева.Кликните по кнопке
  4. Отключите защиту.Отключите защиту

Попробуйте установить приложение. Если это не помогло и Вайбер не устанавливается, включите брандмауэр и попробуйте отключить установленный антивирус.

Антивирус

Если Вайбер отказывается устанавливаться, причиной может быть некорректно работающий антивирус. Для проверки приостановите работу антивирусной программы или добавьте Viber в список исключений.

Способ настройки зависит от установленного антивируса. Выполнить приостановку в некоторых случаях можно с помощью иконки антивируса на панели справа внизу рядом с часами.

Антивирус

Важно. Не забудьте включить антивирус после установки Вайбера.

Дополнительные советы

Почему не устанавливается Viber на ПК? Причины могут быть разные, проверьте свободное место на жестком диске, работает ли интернет. Используйте установочный файл из проверенных источников или официального сайта.

Мешать установке могут временные файлы, оставшиеся после неудачного удаления старой версии мессенджера. Почистить их можно с помощью специальных приложений, например CCleaner. Установите это приложение на компьютер, запустите проверку и выполните очистку устаревших и ненужных данных.

Выполнить анализ

Вызывать ошибки при установке может переполненная оперативная память или перегруженный процессор. Закройте все ненужные приложения, страницы в браузере. Выполните перезагрузку компьютера, эта простая операция позволяет избавиться от большинства проблем.

Системные требования мессенджера

Не могу установить Вайбер – проблема может быть связана с устаревшим оборудованием. Обычно мессенджер работает на современных и старых ПК, однако разработчики предъявляют системные требования, при несоблюдении которых Viber может работать некорректно или вовсе не установиться.

Мышь для ПК

Требования к компьютеру:

  • Windows – ХР, от Service Pack 3 и выше;
  • процессор – не менее двух ядер;
  • встроенная оперативная память – не менее 1 гигабайта.

Для видеозвонков и голосовых сообщений потребуется микрофон, камера, динамики. При их отсутствии опция работать будет, однако записать голос и отправить видео при звонке будет невозможно.

Логотип 6

Если оборудование не соответствует заявленным требованиям, установить Вибер на компьютер будет невозможно. При работе используйте последнюю версию приложения, это позволяет избавиться от большинства ошибок и расширить встроенные опции.

Может быть интересно: как обновить Viber на компьютере и телефоне.

Скачать последнюю версию Viber бесплатно

Скачать Вайбер бесплатно

Ссылка на основную публикацию