Как в Viber записать и отправить голосовое сообщение — руководство

Не всегда есть возможность взять в руки смартфон и написать текстовое сообщение. Опция аудиосообщений в Viber сэкономит время и пригодится в ситуации, когда нужно быстро отправить СМС. Разберемся, как в Вайбере отправить голосовое сообщение, что для этого нужно и зачем нужны такие СМС.

Зачем нужны голосовые СМС

Опция голосовых СМС пригодится в ситуации, когда заняты руки или неудобно использовать устройство из-за погодных условий. Для записи достаточно нажать на одну клавишу и произнести текст. Прослушать послание можно через наушники или динамики смартфона.

Передать СМС

Голосовые сообщения поддерживаются на устройствах с Android и iOS, компьютерах. Вайбер сжимает запись, экономит интернет-трафик. Голос передается в высоком качестве, получатель может прослушать послание несколько раз и переслать его другим пользователям.

Важно. Для записи аудиосообщений на ПК требуется микрофон. Отправленные СМС с телефона дублируются в версии для компьютера автоматически.

Как записать и отправить голос по Вайберу

Записать голосовое СМС можно с помощью мобильного устройства и компьютера. Для выполнения операции нужно войти в чат и нажать на кнопку с микрофоном.

Для передачи записи требуется стабильное подключение к интернету. Вес аудиосообщения зависит от времени записи. Чтобы сэкономить трафик, используйте точку WiFi.

На телефоне

Как в Вайбере записать и отправить голосовое сообщение с помощью мобильного телефона:

  1. Запустите мессенджер.Откройте приложение
  2. Выберите чат, сообщество или группу в главном окне.Выбор чата
  3. Нажмите на кнопку с микрофоном снизу справа, удерживайте ее, произнесите послание.Запись СМС
  4. Отпустите кнопку, запись отправится автоматически.Отправленное СМС

Важно. Если Вайбер не записывает голос, а снимает короткие видео, переключите иконку со стрелочкой на иконку с микрофоном. Делается это с помощью свайпа влево/вправо.

Переключите кнопку

На компьютере

С помощью голосовых СМС не нужно набирать текст. Отправить аудиосообщение можно через компьютер. На него нужно установить официальную версию Вайбера и синхронизировать ее с телефоном.

Как записать голосовое сообщение в Вайбере через компьютер:

  1. Откройте Вайбер.
  2. Выберите чат в окошке слева.Выбор чата на ПК
  3. Для записи нажмите на кнопку с микрофоном.Запишите голос
  4. Записываем сообщение. Если нужно удалить запись, нажмите на иконку с крестиком. Для отправки СМС кликните по галочке.Запишите текст

Если голос не записывается, проверьте настройки микрофона. Для этого войдите в меню, откройте раздел «Аудио и видео», выберите микрофон, проверьте его громкость с помощью ползунка. Для проверки во время настройки попробуйте говорить и оцените громкость по шкале.

Опции микрофона

Как прослушать запись

Прослушать отправленное послание можно на ПК и телефоне. Для этого нужно войти в чат и нажать на кнопку с треугольником.

Кнопка со стрелочкой

Послушать СМС с голосом можно в любое время. Во время работы требуется подключение к интернету. Клавиша не отличается в версии для компьютера, телефонов на iOS и Android.

Почему сообщение не воспроизводится

Теперь известно, как отправить голосовое сообщение в Вайбере. Опция доступна на новых и устаревших устройствах. Запись требует только микрофон, для отправки нужно подключение к интернету.

Что делать, если послание не воспроизводится? Проверьте настройки звука в телефоне, прибавьте громкость с помощью боковых кнопок. Если сообщение не загружается, нужно проверить подключение к интернету.

Не воспроизводится

Для решения проблемы попробуйте перезагрузить телефон, обычно это решает большинство ошибок. Если проблема не исчезла, удалите старую версию Вайбера и установите новую.

Может быть интересно: почему не работает Вайбер.


Заключение

Как отправлять аудиосообщения в Вайбере? Для этого нужно нажать на кнопку и записать послание. Поднесите устройство ближе к лицу и скажите любую фразу. Полученное СМС можно прослушать неограниченное количество раз или переслать другому абоненту.

Ссылка на основную публикацию