Как скачать Viber Linux, существует ли такая версия Viber

Компьютеры с операционной системой Линукс поддерживают не все приложения, поэтому с установкой некоторых из них могут возникнуть проблемы. Вайбер работает с Линукс и доступен для разных сборок. Разберемся, как установить Viber Linux, где можно скачать мессенджер и какие системные требования предъявляет разработчик.

Где найти Viber для ОС Linux

Линукс не распространенная операционная система, однако, скачать установочные файлы можно из нескольких мест:

  • из репозиториев и профильных форумов;
  • из торрент-трекеров;
  • на сайтах со сборками приложений;
  • на официальном портале Viber.

Загрузить Вибер

Итоговый вес Linux mint Viber отличается в зависимости от версии и источника загрузки. Полную версию можно загрузить на официальном сайте, она содержит все заявленные пакеты языков и работает стабильно.

Скачать Viber для Linux можно и из неофициальных источников, однако есть риск заразить компьютер вирусным ПО или получить устаревшую версию мессенджера с ошибками.

Совместимость Viber с ОС Linux

На официальном сайте Viber заявлено о поддержке мессенджера на операционных системах Linux. Установить мессенджер можно на компьютеры со следующими сборками ОС Linux:

  • Ubuntu;
  • Fedora.

Важно. Установить мессенджер можно на только на 64-битные версии Linux. Если на компьютере стоит сборка с 32 битами, придется задуматься об альтернативном приложении, потому как установить Вайбер не получится.

Системные требования

Скачать Вайбер на Линукс можно бесплатно. Мессенджер работает на русском языке, поддерживает смайлики, анимации. В сообщении можно отправить любой файл, видео или картинку. Ограничение на количество знаков в одном СМС – до 7 000.

Системные требования

Системные требования для корректной работы Viber Linux:

  • процессор с двумя ядрами;
  • оперативной памяти должно быть не менее 1 гигабайта;
  • подключение к интернету;
  • камера;
  • динамики;
  • микрофон.

Скачать Viber на Linux 32 bit не получится. Мессенджер поддерживается только на 64-битных системах.

Важно. Качество видеосвязи зависит от скорости интернет-подключения. При качественном сигнале видео передается в формате HD. Вайбер экономит интернет-трафик, сжимает голос и видео с минимальной потерей качества. При разговоре подключаются шумоподавители, которые очищают голос абонента от посторонних звуков.

Подготовка к установке

Для входа в личный профиль Вайбера на компьютере потребуется работоспособная версия мессенджера на телефоне. Заранее установите ее и зарегистрируйтесь. При синхронизации используется QR-код, который нужно отсканировать с помощью камеры.

Для запуска профиля на Linux mint 64 убедитесь, что на смартфоне установлена последняя версия мессенджера и работает видеокамера. Других подготовительных действий не потребуется.

Как установить Вайбер на Линукс

Способы установки отличаются в зависимости от сборки операционной системы. Рассмотрим популярные версии Линукс и способы инсталляции на них Вайбера.

Клавиатура

Linux mint 64:

  1. Скачайте установочный файл мессенджера на компьютер.
  2. Запустите установщик.
  3. Введите специальную комбинацию: Linux viber.deb. sudo dpkg -i viber.deb.

Установка не займет много времени. После ее завершения можно переходить к синхронизации профилей на ПК и телефоне.

Сборка Ubuntu X64:

  1. Запустите Software Center, найдите Вайбер и кликните по клавише загрузки.
  2. Найдите только что скачанный файл, кликните по нему для запуска установщика.
  3. Компьютер потребует пароль, напечатайте его, кликните по «Аутентификация».
  4. Автоматически откроется раздел Applications, найдите в нем ярлык мессенджера и кликните по ней.
  5. Вайбер запустится через несколько секунд.

Важно. Команды могут отличаться от сборки операционной системы. В некоторых случаях при установке нужно поменять libcurl3 на libcurl4.

Вероятные проблемы при работе

В процессе установки могут всплывать ошибки. Вызваны они, как правило, неподходящей версией Вайбера. В этом случае придется удалить установочный файл и скачать другой.

В приобщении через Viber в Линуксе могут нередко всплывать окна и уведомления об ошибках. Возможно, версия приложения частично не подходит для установленной операционной системы, попробуйте просто закрыть ошибку, если работа мессенджера не приостановилась – просто продолжите общение.

Фото компьютера

Проблема может возникнуть на этапе установки. Если постоянно появляются ошибки, проверьте, активны ли права суперпользователя. Для получения прав достаточно ввести команду: sudo su, после этого установите Вибер еще раз.

При невнимательном прописывании команд установка может прерваться или завершиться некорректно. Для решения проблемы будьте внимательны и проверяйте введенные команды.

Важно. На Linux установить приложение сложнее, чем на Windows. Во избежание проблем нужно быть внимательным и скачать верную версию мессенджера.

Как войти в свой профиль

Пользоваться Вибером можно только после синхронизации с мобильным телефоном. Для этого не нужны логины и пароли, приложение привязывается к номеру телефона, который используется в смартфоне.

Как войти в аккаунт:

  1. Запустите Вайбер, на мониторе появится окно с QR-кодом.Код активации
  2. Возьмите телефон, запустите сканер.Запуск сканера
  3. Отсканируйте код с помощью камеры.
  4. Поступит запрос о синхронизации, подтвердите его на компьютере и на телефоне.Синхронизировать

Восстановятся все сообщения и контакты, добавленные в смартфон. Переписываться и звонить можно сразу, без перезагрузки ПК.

Может быть интересно: как синхронизировать Вайбер с планшетом, компьютером и телефоном.

Скачать Вайбер для Linux бесплатно

Скачать Viber для Linux

Ссылка на основную публикацию