Как поставить пароль на Viber и защитить личные данные

Вход в профиль мессенджера осуществляется с помощью контактного номера. После авторизации никакой защиты нет и прочитать сообщения может каждый человек, имеющий доступ к телефону. Разберемся, как поставить пароль на Вайбер для защиты своих данных на компьютере и на смартфоне.

Зачем нужен пароль в Вайбере

Код при входе в мессенджер нужен для защиты личных данных. Опция доступна в ПК и мобильных устройствах. Человек, имеющий доступ к чужому телефону не сможет попасть в окно с чатами, а значит, сообщения и другая информация не будут прочитаны.

Защита Вибер

С помощью пароля можно защититься от взлома, ведь для этого нужно взять чужой телефон и отправить переписку на свою почту или в другой мессенджер. Блокировка Вайбера доступна на телефоне и компьютере. Функция бесплатная и не требует сложной настройки.

Может быть интересно: как защититься от взлома Viber.

Можно ли запаролить мессенджер

Запаролить мессенджер можно, однако, здесь есть несколько моментов. На компьютере есть опция блокировки всего Вайбера, на смартфоне придется блокировать отдельные чаты.

Защитить мессенджер можно через блокировку всего устройства. Тогда для использования смартфона придется ввести секретный код или приложить палец к сканеру отпечатков.

Устройство на столе

Важно. В смартфонах от компании Xiaomi есть встроенная функция блокировки выбранных приложений. Владелец устройства может заблокировать не весь смартфон, а отдельно выбранное приложение, например Вайбер.

Как поставить пароль в телефоне

Установить секретный код, который будет запрашиваться при запуске Viber на момент начала 2020 года нельзя, однако можно воспользоваться скрытыми чатами. Для настройки не нужно подключение к интернету, код задается из четырех цифр.

Как скрыть чат в Вайбере:

  1. Запустите мессенджер, найдите нужный чат на главном экране.
  2. Нажимайте на имя пользователя в течение 2-3 секунд, в появившемся окне нажмите на «Скрыть чат».Скрыть беседу
  3. Введите секретный код и кликните по галочке.Ввод пароля
  4. Найти беседу можно, нажав на иконку в виде лупы. Для начала поиска начните вводить соответствующий код в окне поиска.
  5. Скрытая беседа отобразится на экране только после ввода полного пароля. Для перехода в беседу нажмите на нее.Поиск СМС

Способ доступен на Андроиде и на Айфоне. Такая беседа не отображается в общем окне с чатами и найти ее можно только зная пароль.

Чтобы запаролить мессенджер, установите общий код для телефона. Обычно функция доступна в настройках в разделе «Пароли и безопасность».

Защита смартфона

Как запаролить Вайбер на компьютере

Поставить блокировку мессенджера на компьютере можно с помощью встроенных функций. Для этого не придется блокировать учетную запись ПК или устанавливать дополнительные приложения.

Как поставить код при входе в Вайбере на ПК:

  1. Перейдите в настройки.Параметры Вибер
  2. Откройте вкладку «Безопасность и конфиденциальность», нажмите на клавишу «Включить пароль для Viber».Нажмите кнопку
  3. Два раза введите код, подтвердите действие кнопкой «Готово».Готово

Важно. Для включения блокировки нужно нажать на кнопки CTRL+L, самостоятельно Вайбер не заблокируется.

Для включения автоматической блокировки используйте выпадающий список ниже. Назначьте подходящее время и закройте настройки.

Выберите опцию

Может быть интересно: подробная инструкция как поставить пароль в Вайбере на ПК.

Способ защиты Вайбера на устройствах Xiaomi

Владельцы смартфонов от Xiaomi могут задать код для отдельно выбранного приложения. Опция доступна в меню. С помощью нее можно не блокировать весь телефон, а установить код только на Вайбер.

Как поставить пароль на Вайбер с помощью смартфона Xiaomi:

  1. Войдите в настройки телефона, кликните по опции «Приложения».Настройка приложений
  2. Нажмите на строку «Защита приложений», тапните по кнопке «Задать пароль».Защита приложений
  3. В списке найдите иконку Вайбера, кликните по ней, нажмите на кнопку «Задать пароль» еще раз.Выберите приложение
  4. Придумайте графический ключ.

Теперь при каждом запуске мессенджера на экране будет отображаться запрос о вводе графического ключа. Сменить ключ или отключить такую блокировку можно в настройках телефона.

Важно. Опция доступна на устройствах от Xiaomi. Интерфейс и расположение кнопок могут отличаться в зависимости от версии операционной системы и года выпуска телефона.

Как поменять пароль или отключить его

Как изменить пароль в Вайбере? На ПК действие доступно из меню. В опциях можно не только поменять комбинацию, но и вовсе отключить защиту.

Как поменять пароль в Вайбере на ПК:

  1. Перейдите в настройки, как показано выше.
  2. В разделе «Безопасность» кликните по кнопке «Изменить пароль».Изменить код
  3. В открывшемся окне введите текущий код и два раза напечатайте новый, подтвердите действие.Изменить пароль

Важно. Придумывайте на сложные комбинации, которые не трудно запомнить. При утере кода придется переустанавливать Viber и заново синхронизироваться с помощью телефона.

Как еще обезопасить Viber

Защитить мессенджер можно с помощью сторонних приложений, которые могут блокировать выбранные приложения. Скачать такие программы можно в официальном магазине Play Market или AppStore. Среди них можно выделить:

  • Smart App Lock;
  • iAppLock.

Чтобы не устанавливать дополнительные приложения, просто заблокируйте весь смартфон через настройки.

Логотип бесплатного приложения

Защитить мессенджер Viber можно на компьютере и на смартфоне. В мобильной версии можно использовать скрытые диалоги, в устройствах Xiaomi заблокировать выбранное приложение. В версии для ПК доступна встроенная блокировка, пароль и время его активации можно задать самостоятельно.

Ссылка на основную публикацию