Как посмотреть удаленные сообщения в Viber — инструкция

Как посмотреть удаленные сообщения в Вайбере, если они были случайно удалены или не восстановились после переустановки мессенджера на другой телефон? Для этого можно воспользоваться встроенной опцией «Резервное копирование» или сторонними приложениями.

Можно ли прочитать удаленные сообщения в Вайбере

Прочитать удаленные СМС можно. Для этого их придется восстановить через меню или сторонние утилиты. Если в посланиях были картинки, они восстановятся частично или не будут открываться вовсе.

Вайбер не хранит данные на своем сервере, это сказано в политике о конфиденциальности. СМС сохраняются в облаке в случае с iPhone или на Google Диске, при использовании смартфона с Android.

Увидеть SMS

Важно. Настроить резервное копирование Вайбер предлагает при первом включении. В меню можно выбрать период сохранения и ввести свою электронную почту.

Через Google Диск

Просмотреть все СМС можно в скрытом файле, который расположен на Гугл Диске. Операция доступна только владельцам устройств с Android. Файл постоянно обновляется, сообщения сохранены в виде текста, картинки и видео не сохраняются.

Как посмотреть СМС через Google Диск:

  1. Войдите в свой диск через компьютер.Открыть диск
  2. Нажмите на иконку в виде шестеренки, тапните по строке «Настройки».Настройки диска
  3. Нажмите на раздел «Управление приложениями».
  4. В открывшемся списке есть файл Viber, в нем хранится вся переписка.Раздел с приложениями

После обновления Google, защита сервисов существенно повысилась, и увидеть послания с помощью этого файла нельзя.

Восстановление с помощью резервного копирования

Восстановить все удаленные сообщения можно с помощью встроенной опции резервного сохранения данных. Функция работает на Андроиде и на Айфоне. Система iOS автоматически сохраняет данные в облаке, для работы опции на устройстве с Android, функцию нужно настраивать самостоятельно.

Как вернуть удаленные сообщения в Вайбере:

  1. Нажмите на кнопку «Еще», войдите в «Настройки».Настройки
  2. В разделе «Учетная запись» найдите «Резервное копирование».Копия
  3. На открывшемся экране остается нажать на клавишу восстановления и подтвердить операцию.Подтверждение восстановления

Важно. При восстановлении нельзя выбрать дату записи копии. Автоматически копируется последняя запись. Если СМС были удалены давно, возможно они были заменены новой копией, и восстановить их не получится.

В меню можно выбрать период создания копии. Доступно копирование каждый день, раз в неделю или раз в месяц.

Когда создавать копию

Как вернуть сообщения на компьютер

Восстанавливать СМС на компьютере не нужно. Мобильная версия автоматически синхронизируется с компьютерной, все изменения загружаются через несколько секунд. После восстановления данных на смартфоне, сообщения появятся и на ПК.

 

Если найти удаленные сообщения не получается, выйдите из профиля на ПК и заново синхронизируйтесь с телефоном. Данные обновятся и СМС появятся в соответствующих чатах.

Деактивация на ПК

Что делать, если сообщения не были сохранены

Сохраняются ли сообщения после удаления? Если настроена опция резервного копирования, вся переписка сохраняется даже при полном удалении Вайбера с телефона или ПК. Что делать, если копирование данных настроено или выбран большой промежуток записи данных?

В этом случае владельцам iPhone повезло больше. Опция автоматического сохранения данных настраивается автоматически, поэтому вернуть СМС и посмотреть их можно в любое время.

Лого конверт

Если пользователь устройства с Android проигнорировал предложение Viber о настройке резервного сохранения, данные записываться не будут. Восстановить их будет невозможно.

Важно. Настраивайте резервное копирование сразу после установки Viber. Сделать это несложно, случайно удаленные сообщения можно будет вернуть в любое время.

Сторонние сервисы для сохранения данных

Копировать сообщения можно самостоятельно с помощью сторонних приложений. Из проверенных вариантов можно выделить:

  • Backup Text for Viber;
  • Titanium Backup Pro.

Лого смартфон

С помощью этих сервисов можно самостоятельно копировать данные, сохранять их в файлах txt, csv, html, импортировать на электронную почту или SD-карту. Прочитать или восстановить СМС можно в любое время.

Важно. Сторонние приложения не шифруют сохраненные файлы. К ним могут получить доступ мошенники и воспользоваться данными в своих целях.

Как посмотреть удаленные сообщения в Вайбере? Удобнее всего воспользоваться опцией резервного копирования. Для самостоятельного сохранения установите сторонние приложения. Если переписка не была сохранена, посмотреть ее не получится.

Ссылка на основную публикацию