Как отключить рекламу в Вайбере — инструкция

Реклама в Viber появляется при скачивании наклеек и смайликов в магазине, после завершения звонка, а также в меню. Обычно блоки ненавязчивые, однако, со временем надоедают. Разберемся, какие предложения появляются в Вайбере, можно ли их отключить или удалить.

Есть ли реклама в Вайбере

Viber – это бесплатное приложение, в котором можно писать сообщения, отправлять файлы, звонить. В меню можно встретить рекламные предложения, которые агитируют купить услугу или товар. Такие окна можно встретить на компьютерной и мобильной версии мессенджера.

Рекламные блоки и рассылки обычно не перекрывают меню, однако могут быстро надоедать своей назойливостью. Отключить некоторые блоки можно через меню, полностью отказаться от рассылок не получится.

Как выключить в Вибере

Важно. Некоторые предложения привязаны к местоположению абонента. Чтобы их отключить, нужно запретить Вайберу самостоятельно определять местоположение по датчику GPS. Функция отправки местоположения друзьям в этом случае будет недоступна.

Как убрать рекламные блоки

Реклама в Вайбере появляется в меню, при завершении вызова, при поиске сообщества. Отключить получение коммерческих сообщений можно через меню мессенджера. Таким образом, на телефон и компьютер перестанут поступать акции и предложения от бизнес-компаний.

На Android

Отключить блоки в Вайбере можно двумя способами:

  • через меню мессенджера;
  • с помощью настроек телефона.

Для лучшего эффекта лучше использовать оба способа.

Как отключить рекламу в Вайбере на телефоне:

  1. Нажмите на пункт «Еще», выберите «Настройки».Опции Вибера
  2. Тапните по разделу «Вызовы и сообщения».
  3. В открывшемся окне найдите строку «Получать сервисные сообщения» и снимите галочку.Снимите галочку
  4. Выберите раздел для хранения сервисных сообщений или удалите их.Удалить

Теперь в Вайбере не будут появляться чаты с предложениями и агитационными сообщениями. Удалить уже имеющиеся чаты можно из главного окна. Для этого перейдите в «Бизнес-чаты», выберите ненужный диалог, нажимайте на него до появления меню и тапните по «Удалить чат».

Удалить чат

Важно. Отключив получение сервисных сообщений можно пропустить объявление о важном обновлении мессенджера или выгодной акции в любимом магазине.

В настройках телефона можно отключить персонализацию. Так блоков станет меньше из-за усложнения подбора на основе пользовательских данных. Чтобы выключить персонализацию:

  1. Перейдите в настройки телефона и найдите раздел «Конфиденциальность».Конфиденциальность
  2. Найдите строку «Рекламные сервисы», в открывшемся окне отключите подбор персональных объявлений.Отключите галочку

Полностью избавиться от рекламы в Viber таким способом не получится, однако количество блоков существенно сократится.

На iPhone

Удалить рекламу в Вайбере можно и на Айфоне. Настройка в мессенджере не отличается от действий на телефоне Андроид. После отключения сервисных сообщений перестанет приходить реклама.

В опциях телефона также следует отключить персонализацию, в Айфоне опция называется «Трекинг». Как это сделать:

  1. Перейдите в опции, откройте раздел «Конфиденциальность».
  2. Кликните по строчке «Реклама» и включите опцию «Ограничить трекинг рекламы».

Современный смартфон

Перезагружать телефон не нужно. Реклама уменьшится не только в Вайбере, но и в других установленных приложениях.

На компьютере

При использовании Вайбера с компьютера, назойливая реклама может перекрывать часть функций и всплывать в неудобных местах. Отключить блоки можно, однако опция не предусмотрена в меню и придется изменять настройки в файле hosts.

Как убрать рекламу в Viber на компьютере:

  1. Перейдите в «Мой компьютер» или «Этот компьютер».
  2. Откройте файл hosts с помощью блокнота. Файл расположен по следующему пути: C:\Windows\System32\drivers\etc.Откройте файл
  3. Внизу вставьте следующую строку: 127.0.0.1 ads.viber.com.
  4. Сохраните изменения, и закройте документ.Вставьте запись

Вайбер не сможет загружать рекламу. Вместо блоков могут отображаться пустые окна, выключить их не получится.

Важно. Не изменяйте настройки файла hosts. Вставьте предлагаемую выше запись в конец документа и сохраните его, не делая других пометок и изменений.

Убираем рекламные предложения после звонка

В Вайбере на ПК и телефоне после завершения звонка нередко появляется реклама. Убрать ее с помощью настроек или сторонних сервисов не получится. Предложение можно закрыть самостоятельно с помощью крестика.

Логотип бесплатного приложения

Зачастую реклама после звонка не появляется. Это зависит от многих факторов: длительности звонка, наличия подходящего предложения с учетом предпочтений пользователя. Если в настройках телефона отключена персонализация, блоки подобрать будет сложнее и их количество значительно снизится.

Отключаем отслеживание по геопозции

Для предоставления подходящих предложений Вайбер отслеживает местоположение абонента. Ограничить блоки можно с помощью отключения этой опции. Настройка доступна на Андроиде и Айфоне. Интерфейс может отличаться, однако смысл настройки остается прежним.

Как отключить определение геопозиции в Вайбере:

  1. Перейдите в настройки телефона, откройте раздел «Приложения».
  2. Нажмите на «Все приложения».Все приложения
  3. Найдите Viber, тапните по опции «Разрешения приложений».Разрешения
  4. Отключите «Местоположение».Отключите

Теперь Viber не сможет определить местоположение пользователя, а значит, подбор блоков будет затруднен. Если нужно отправить свои координаты другу через мессенджер, опцию придется снова включить.

В Айфоне нужно тоже отключить геолокацию. Она доступна в разделе «Конфиденциальность». Из списка выберите Вайбер и деактивируйте передвижной ползунок.

Можно ли скачать Вайбер без рекламных предложений

Загрузить и установить Viber без рекламы не получится. Разработчики постарались, чтобы блоки были небольшого размера, не закрывали собой важные настройки и кнопки. Некоторые форумы предлагают взломанные версии без рекламных предложений. Устанавливать такой Viber небезопасно, он может нанести вред мобильному устройству, и не будет получать обновления.

Логотип Вибер

На компе можно полностью выключить загрузку блоков с помощью изменений в файле hosts. Устанавливать дополнительные блокировщики не потребуется.

Как отключить рекламу в Вайбере? Для этого отключите настройки местоположения, и персонализацию предложений в настройках телефона. В Viber можно ограничить прием сервисных сообщений. Полностью убрать рекламу в Вайбере не получится, однако можно снизить ее количество нехитрыми настройками.

Ссылка на основную публикацию