Почему при установке на телефон Вайбер выдает ошибку

Обычно при установке приложений из официальных магазинов Android и iOS проблем не возникает, но бывают и исключения. Что делать, если не получается установить Viber и постоянно появляется ошибка? Разберемся, почему не устанавливается Вайбер на телефон, как решить проблему самостоятельно.

Почему Viber не устанавливается на телефон

Почему я не могу скачать и установить Viber на телефон с Андроид и IOS? Причина может скрываться в настройках устройства, вирусах, технических характеристиках или версии операционной системы.

Если интернет работает стабильно, но во время загрузки появляется ошибка, нужно выполнить несколько проверок. Для начала попробуйте перезапустить устройство, как правило, эта простая операция решает большинство проблем. Если перезагрузка не помогла, нужно разбираться, чем вызвана проблема.

Проблема при загрузке

Важно. Сначала попробуйте проверить интернет и перезагрузить устройство. Если проблема не решилась, придется выяснять причину.

Конфликт мессенджера и операционной системы

Если при скачивании на экране отображается сообщение: «Не поддерживается на вашем устройстве», нужно проверить версию операционной системы. Вайбер поддерживается новыми и современными смартфонами. При попытке установить мессенджер на старый кнопочный телефон, может появиться соответствующая ошибка.

Перед установкой проверьте версию установленной операционной системы. Viber поддерживается устройствами с ОС:

  • Андроид 4.1 и выше;
  • iOS 10 и выше.

На устройстве должна быть камера, подключение к интернету по 3G, 4G, WiFi, динамики и микрофон.

Если версия операционной системы не соответствует заявленным требования, установить Вайбер на смартфон не получится. Во время установки появится ошибка.

Важно. Если в устройстве установлена неофициальная прошивка, Вайбер также может выдавать сообщение об ошибке.

Для проверки версии ОС перейдите в настройки, выберите раздел «О телефоне». Проверить совместимость мессенджера для определенной операционной системы можно на официальном сайте Viber.

Версия ОС

Вирус в телефоне

Почему не устанавливается Вайбер на телефон? Проблема может скрываться не в версии операционной системы, а в вирусном ПО, которое было скачано при посещении неизвестных сайтов.

Для проверки вирусов установите любой антивирус из магазина Play Маркет или AppStore и выполните проверку. После обнаружения вируса удалите его с телефона, перезагрузите устройство и попробуйте установить мессенджер заново.

Важно. Антивирусы определяют не все вредоносное ПО. Попробуйте скачать несколько антивирусных приложений и выполните полное сканирование внутренней памяти и установленной флешки.

Не хватает памяти

Одной из частых причин, почему не устанавливается Вайбер на Андроид, является нехватка оперативной или внутренней памяти. В этом случае на телефоне появится сообщение во время загрузки установочных файлов.

Оперативная память может быть перегружена запущенными приложениями, системная — установленными программами, фото, видео и другими файлами.

Для проверки свободного места:

  1. Войдите в настройки смартфона.Опции телефона
  2. Найдите раздел «Хранилище» или «Память» и кликните по нему.Информация о хранилище
  3. Убедитесь в наличии свободного места, если памяти мало, очистите ее, удалив фото, видео, ненужные приложения.

Если в устройстве одновременно запущено много приложений, во время установки Вайбера может возникнуть ошибка. Для очистки оперативной памяти закройте все лишние приложения или перезагрузите устройство.

Открыто много приложений

Важно. Для установки Viber во внутренней памяти телефона должно быть не менее 180 мегабайт.

Несоответствие разрядности процессора

Если при установке Вайбер выдает ошибку, проблема может быть связана с несоответствием разрядности процессора.

На телефонах используются процессоры:

  • 86 бит;
  • 64 бит.

Если установочный файл Вайбера скачан из сайта со сборками приложений, его установка может закончиться ошибкой. Чтобы исключить проблему, скачивайте Viber только из официального магазина Play Маркет или AppStore. Система автоматически определяет версию процессора и загружает нужные файлы.

При самостоятельной загрузке файлов уточните разрядность ЦП на сайте изготовителя телефона. Проблема обычно возникает на Андроид-устройствах.

Современный смартфон

Неправильное удаление предыдущей версии

Почему Вайбер не скачивается на телефон, который подходит по системным требованиям, оснащен мощным процессором и большим количеством свободной памяти? Причиной может стать неправильное удаление предыдущей версии Вайбера. В этом случае в памяти устройства остается часть файлов, которые мешают загрузке нового мессенджера.

В этом случае придется почистить телефон специальным приложением. Это может быть антивирус или сервис очистки, например CCleaner.

Почистите устройство от временных и ненужных файлов, выполните перезагрузку и попробуйте установить Viber из официального магазина.

Важно. Если все равно не удается установить мессенджер, придется вернуть смартфон к заводским настройкам. В этом случае удалятся все сохраненные данные, настройки станут стандартными. Делайте возврат к заводским настройкам только в крайнем случае, перед операцией сохраните все фото и видео на карте памяти и временно извлеките ее.

Ошибка при входе в аккаунт

Ошибка может появиться во время установки и во время входа в аккаунт. Если Вайбер пишет ошибку при регистрации, возможно три варианта:

  • нет связи с интернетом или нет мобильной сети;
  • технические работы на сервере Viber;
  • аккаунт заблокирован.

Ошибка при регистрации возникает редко. В этом случае пользователь не может зайти в уже существующий аккаунт или создать новый.

Вход в профиль

При проблемах с мобильной сетью не приходит сообщение с кодом. Проверьте остаток средств на счете, подключитесь к интернету. Попросите друга отправить СМС, если сообщение не поступит, значит проблема с СИМ-картой и нужно обратиться к оператору.

Причиной, почему не приходит код, могут быть технические работы на сервере Вайбера. Просто попробуйте повторить регистрацию через несколько минут, обычно такие работы не занимают много времени.

Причиной, почему не работает Viber, может быть блокировка указанного телефонного номера. В Вибере блокируют за массовые рассылки, спам, распространение неприемлемых фото и видео. Если с указанного номера не совершались такие действия, попробуйте обратиться в службу поддержки или создайте новую учетную запись.

Важно. При регистрации перепроверьте, верно ли указан номер телефона, работает ли мобильная сеть. Если указанный номер заблокирован, обратитесь в техническую поддержку Вайбера.

Как решить проблему

Обычно при установке Вайбера не возникает ошибок. Если телефон отказывается инсталлировать мессенджер и выдает ошибки, перезагрузите его, освободите память и проверьте подключение к сети.

Перезагрузка избавляет от большинства проблем и ошибок, возникших в процессе работе. Первым делом перезапустите свой телефон.

Загрузка подходящей версии Viber

Чтобы избавиться от лишних проблем, скачивайте приложения только из официальных источников. Используйте встроенные магазины. В этом случае смартфон автоматически определи версию ОС, разрядность процессора и скачает Вибер.

Viber – это бесплатный мессенджер, платить за его установки не нужно. Нет смысла искать взломанные версии на торренте или неизвестных сайтах. Воспользуйтесь встроенным магазином и установите последнюю версию за несколько минут.

Проверка операционной системы

Освобождение памяти смартфона

Перед установкой освободите память в устройстве, удалите ненужные файлы и приложения. Если в смартфоне доступно более 180-250 мегабайт, ничего делать не придется.

На современных устройствах такая ошибка возникает редко, на старых смартфонах на счету каждый мегабайт, поэтому придется выполнить проверку свободного места.

Может быть интересно: не работает Вайбер, что делать при появлении ошибок на компьютере и смартфоне.

Заключение

Как бороться с ошибками Вибера на телефоне? Устанавливайте подходящую версию, проверяйте свободное место перед скачиванием, подключите смартфон к интернету. Если мессенджер не регистрируется в новом профиле, проверьте, верно ли указан номер,  может ли телефон принимать СМС.

Ссылка на основную публикацию