Не скачивается и не работает Viber на Android, что делать

Viber – бесплатный мессенджер, который работает на новых и устаревших устройствах. Для использования нужно войти в свой аккаунт, подключать платные подписки не нужно. Разберемся, почему не устанавливается Вайбер на Андроид, как избежать ошибки.

Не устанавливается Viber, причины

Причин, почему не работает Вайбер, может быть несколько. Распространенной проблемой является установка мессенджера из неизвестных источников. В этом случае файл может быть заражен вирусом или не поддерживаться смартфоном.

Не запускается

Если не получается установить Viber на телефон с ОС Андроид, нужно выполнить несложные проверки и перезагрузить смартфон. Рассмотрим причины возникновения ошибок и как с ними справиться за несколько минут.

Несовместимая версия Андроид

При попытке скачать старую версию Вайбера на новое устройство, на экране может появиться ошибка. Почему? Дело в совместимости операционной системы телефона и приложения. Старые и новые сборки приложений работают по разным алгоритмам, поэтому нужно скачивать подходящую версию Вайбера.

Как получить нужную версию Вайбера для телефона Андроид? Для этого воспользуйтесь встроенным магазином Play Market. Для скачивания Viber не нужно платить или вводить лицензионный ключ. Мессенджер доступен бесплатно. Магазин от Google автоматически определит версию операционной системы и скачает подходящий мессенджер.

Магазин в смартфоне

Может быть интересно: как установить Вайбер на телефон с ОС Android, все способы.


Важно. Не пользуйтесь неизвестными источниками, скачивайте мессенджер из официального магазина.

Не хватает места

Почему не устанавливается Вайбер на Андроид? Причиной может стать нехватка внутренней памяти. Сообщение об этом появится на этапе скачивания файла из магазина. Чтобы избежать ошибки, проверьте наличие свободного места перед установкой.

Как проверить остаток памяти в телефоне:

  1. Перейдите в настройки устройства.Войдите в опции
  2. Найдите раздел «Память» или «Хранилище». Расположение отличается в зависимости от телефона.Перейдите в хранилище
  3. В разделе «Хранилище» указывается объем свободного места. Если его меньше 150 мегабайт, удалите лишние файлы из галереи или ненужные приложения.Сколько памяти

Перед установкой Viber на Android перезапустите телефон. Эта простая операция очистит КЕШ устройства, освободит оперативную память.

Ошибка во время скачивания

Если возникает ошибка во время загрузки, проверьте скорость соединения с сетью. При слабом сигнале сети Вайбер будет загружаться долго, при обрыве – выдаст ошибку. Для экономии времени и трафика подключите телефон к точке WiFi, приложение будет скачиваться несколько секунд, при стабильном сигнале ошибка не появится.

Важно. Если нет интернета, ошибка появится моментально. Если интернет есть, но сигнал слабый, приложение будет загружаться долго и может выдать ошибку только через несколько минут.

Перегружен центральный процессор

Не устанавливается Вайбер на устройство с Андроид? Проблема может быть вызвана перегруженным процессором или оперативной памятью. Закройте все ненужные приложения, если это не помогло, просто перезагрузите телефон.

Как посмотреть запущенные приложения:

  1. Нажмите на кнопку с горизонтальными полосками или в виде кубика.Кликните по кнопке
  2. На экране появится список всех запущенных приложений.
  3. Закройте приложения с помощью кнопки или свайпните по ним пальцем влево/вправо.Закройте приложения

Запущенные приложения занимают оперативную память, загружают процессор, снижают производительность устройства и быстрее расходуют заряд аккумулятора. Периодически проверяйте запущенные приложения и закрывайте их.

Антивирус

Если не запускается Вайбер на телефоне Андроид, проверьте настройки антивируса. Если на устройства установлен антивирус, он может ограничивать работу мессенджера или запрещать его установку.

Проверьте антивирус

Для проверки войдите в свой антивирус и проверьте оповещения. Если Вибер определяется как опасное приложение, снимите с него блокировку и добавьте в список исключений.

Важно. Если список не помог, попробуйте временно приостановить работу антивируса и проверить работоспособность мессенджера.

Не приходит код активации

Помимо того, что не устанавливается Вайбер на телефон, нередко возникает ошибка на этапе регистрации нового аккаунта или входа в существующий.

Если не приходит код активации, проверьте:

  • не заблокирована ли СИМ-карта;
  • остаток на счете должен быть положительным;
  • очистите папку с входящими СМС, возможно память переполнена;
  • попросите друга отправить сообщение, проверьте, может ли смартфон Андроид принимать СМС.

Не приходит код

Если опция СМС не работает, обратитесь к оператору. Если сообщение от других пользователей поступают, а код Вайбера не приходит – напишите в службу поддержки Viber.

Заключение

Проблема «не могу установить Вайбер» может возникнуть по нескольким причинам. Обычно мессенджер устанавливается за несколько секунд и работает стабильно. Если мессенджер не скачивается и не работает, выполните перечисленные выше проверки, попробуйте перезапустить телефон. Если ничего не помогает, придется обратиться за помощью в службу поддержки.

Ссылка на основную публикацию