Как понять, что тебя заблокировали в Viber — инструкция

В современных мессенджерах можно блокировать надоедливых абонентов, делается это за несколько секунд. Разберемся, как понять, что тебя заблокировали в Вайбере, можно ли наложить блокировку чрез компьютер и телефон, что делать при попадании в ЧС и как из него выйти.

Есть ли опция блокировки абонентов в Вайбере

Черный список в Вайбере встроен по умолчанию. Блокировать можно абонентов, добавленных в телефонную книгу и неизвестных пользователей. Добавить в ЧС можно через окно с чатами и телефонную книгу.

В мессенджере встроен список блокированных, найти его можно в настройках конфиденциальности. Для снятия блокировки достаточно кликнуть по соответствующей кнопке, все функции восстановятся.

Игнор в Вибер

Что будет, если заблокировать контакт в Вайбере

Если телефонный номер Вайбера заблокирован, абонент не сможет:

  • писать сообщения;
  • отправлять смайлики, картинки и файлы;
  • звонить;
  • просматривать статус.

Абонент не увидит оповещение, узнать о блокировке он сможет по косвенным признакам.

Логотип Вибер

Что работает в Viber при блокировке:

  • просмотр профиля, аватарки, номера телефона;
  • чат и все сообщения сохраняются, их можно копировать, перекидывать другим пользователям Viber.

Важно. Заблокированный человек может связаться с вами в сообществе или групповом чате.

Как заблокировать абонента в Viber

Добавить абонента в ЧС можно за несколько минут. Опция встроена в мессенджер по умолчанию, не требует дополнительной настройки. Интерфейс может отличаться в зависимости от версии приложения, установленной операционной системы и разрешения экрана.

Для получения всех возможностей Viber, используйте последнюю версию приложения. Обновить ее можно бесплатно через встроенный магазин или с помощью переустановки.

На телефоне

Как заблокировать контакт в Вайбере с помощью мобильного телефона:

  1. Запустите мессенджер. В главном окне нажмите на чат.Найдите контакт
  2. Тапните по кнопке вызова меню, выберите опцию «Информация».Кнопка информация
  3. Пролистайте список до конца вниз, нажмите на кнопку «Заблокировать контакт».
  4. В нижней части окна появится соответствующее уведомление.Выполните действие

Снять блокировку можно в любое время. Абонент, добавленный в ЧС не получит уведомлений.

На компьютере

Внести пользователя в ЧС с помощью компьютера не получится. Опция доступна в мобильных устройствах с операционными системами iOS и Android. Чтобы запустить мобильную версию на ПК, используйте эмулятор операционной системы Android. В этой версии доступны все опции, для входа в систему потребуется номер телефона.

Как узнать и понять, заблокировали ли меня в Viber

Определить блокировку можно по косвенным признакам. Вайбер не делает рассылку при добавлении в черный список, поэтому разбираться придется самостоятельно.

Важно. Для определения, что человек заблокирован, используйте мобильный телефон. С помощью него можно выполнить несложные действия и определить наложенный запрет.

Как понять, что тебя заблокировали в Вайбере? Для этого обратите внимание на косвенные признаки:

  • Сообщения. Любые отправленные СМС не доставляются. Галочка под СМС все время одна, не изменяется даже через несколько дней. Как определить статус сообщения, читайте в подробной инструкции на нашем сайте.
  • Статус. Если заблокировать контакт, он не сможет смотреть статус. Перейдите в чат с собеседником, если статуса «В сети» или «Был…» нет, значит абонент его скрыл или попросту добавил вас в ЧС.
  • Звонки. Проверить, заблокирован ли мой номер, можно с помощью голосового вызова. У пользователей, добавленных в черных список, позвонить не получится. При попытке дозвона будет слышно короткие гудки.

Теперь известно, что видит заблокированный контакт. Если один или несколько признаков совпали, значит, на ваш номер наложена блокировка. Удалить контакт из черного листа может только сам пользователь, обойти блокировку официальными путями не получится. С помощью черного списка можно защитить себя от спама, назойливых абонентов. Удалять контактный номер из телефонной книги Viber не нужно. Посмотреть игнор-лист можно в меню «Конфиденциальность» в опциях Вайбера.

Настройки Вибера

Что делать, если заблокировали в Вайбере

Что делать, если оказались в черном списке? Официальных методов выхода из него не существует. Можно попробовать обратиться к абоненту следующими способами:

  • Напишите в группу или сообщество, в котором состоит заблокировавший. Нажмите на его имя и кликните по кнопке «Ответить». Абоненту придет уведомление и он сможет прочитать сообщение. Если ответа не поступило – снимать блокировку он не хочет.Ответ в группе
  • Позвоните товарищу по мобильной связи, попробуйте договориться о снятии запрета.
  • Купите вторую СИМ-карту, создайте новый профиль и напишите игнорщику. Если ответа нет, а сообщения перестали доходить, значит, он добавил в запрет и этот номер. Если тебя добавили в игнор-лист снова без ответа, возможно человек сильно обиделся.
  • Свяжитесь с абонентом через социальные сети или другие мессенджеры. Отправьте классическую СМС.

Нет официального способа, как разблокировать Вайбер. Служба поддержки в этом вопросе не поможет. Чтобы снять запрет, нужно связаться с другом, уладить конфликт и попросить снять блокировку в черном списке.

Как выйти из ЧС

Как узнать, что тебя заблокировали в Вайбере? Это можно посмотреть с помощью мобильного телефона, анализируя косвенные признаки. Добавленный в игнор-лист не будет видеть статус абонента, не сможет отправить СМС или позвонить.

Смартфон

Чтобы выйти из черного списка, придется связаться с абонентом или встретиться с ним лично. Других вариантов выхода из запрета не существует.

Заблокировать контакт в Вайбере не сложно. Опция встроена в меню по умолчанию. Количество людей в списке не ограничено. Чтобы понять, что меня заблокировали, нужно проверить несколько косвенных признаков.

Ссылка на основную публикацию