Как создать паблик-аккаунт в Вайбере — пошаговая инструкция

Создать паблик аккаунт Viber с 1 сентября 2019 года невозможно. На замену этой возможности пришли сообщества – более удобные инструменты продвижения. Обновление действующих пабликов тоже приостановлено, а всех участников можно пригласить в новый формат для общения. Разберемся, что такое паблик аккаунт, в чем особенности публичных каналов и как их создавать в Вайбере.

Что такое паблик-аккаунт в Viber

Паблик аккаунт Viber ранее представлял собой группу по интересам, открытую страницу знаменитости или бренда, подключиться к которому мог любой пользователь мессенджера. С помощью public accounts можно было распространять новости, общаться с аудиторией. Подписчики публичного канала могли общаться в общем чате, получать обновления.

Осенью 2019 года Viber прекратил поддержку публичных аккаунтов, предложив пользователям продолжить общение в сообществах. С этого момента создать паблик аккаунт в Viber невозможно – нужно выбирать другую форму.

Создаем диалог

Сообщество: преимущества и особенности

Сообщества, как и публичные аккаунты, созданы для объединения пользователей Вайбера по интересам. В отличие от обычного диалога, в нем могут общаться миллионы человек, а номера телефонов участников скрыты для обеспечения конфиденциальности.

Разработчики Viber отмечают ряд преимуществ сообществ перед публичными аккаунтами:

  • список участников не ограничен;
  • администратор может разрешать или запрещать пользователям переписку;
  • беседы находятся в общем списке чатов на главном экране Viber – их не нужно искать в специальном разделе;
  • можно сделать опрос, важное сообщение закрепить вверху экрана, а избранные новости собрать в коллекцию;
  • если пересылается контент, к нему автоматически прикрепляется ссылка на чат;
  • в отличие от паблик аккаунта сохраняется история переписки – новые участники ничего не пропустят.

Логотип Вибер

Даже незнакомые люди в таких каналах могут общаться, обмениваться мнениями и обсуждать последние новости.

Внимание! Чтобы пригласить подписчиков из публичного аккаунта Viber, нужно после создания сообщества скопировать ссылку на него и разместить в последнем сообщении паблик-чата.

Кто может создать паблик-чат

Сегодня паблик в Вайбере может создать пользователь с любой учетной записью. Тема общения может быть любой – от официального канала известной личности, к которому может присоединиться кто угодно, до группового чата коллег по работе. В последнем случае речь идет о непубличных беседах для ограниченного круга людей, которые друг друга знают.

Смартфон на столе

Как создать паблик-аккаунт в Viber

Создавать паблик-чат можно только на смартфоне с любой ОС (например, Андроид или iOS). В компьютерной версии эта опция не работает.

Инструкция, как создать паблик в Вайбере:

  1. Открыть главный экран со списком чатов.
  2. Нажать на кнопку «Создать».
  3. Выбрать «Создать сообщество».Нажмите на кнопку
  4. Заполнить поля «Имя» и «Описание». Нажать на галочку.Выберите имя
  5. Выбрать из списка контактов участников паблик-чата, нажать «Готово». Здесь же можно сразу поделиться активной ссылкой.Галочка

Беседа запущена! Ее можно сделать уникальнее, добавив значок (аватар) и фон в чат. Опции доступны в меню.

Важно. Создатель паблик-чата получает широкие права супер-админа. Он может менять статус других участников, запрещать или разрешать переписку, отключать ссылку, удалять сообщения и людей из беседы, приглашать новых пользователей из списка своих контактов.

Пригласить больше участников в паблик Viber по ссылке

После того, как создать паблик в Вайбере, можно делиться автоматически сгенерированной ссылкой. По ссылке в сообщество может перейти любой пользователь.

Созданная ссылка доступна в меню паблик-чата:

  1. Открыть главный экран Viber и найти нужное сообщество.Выберите диалог
  2. В верхнем правом углу щелкнуть на три точки, выбрать «Информация».Кнопка Информация
  3. Прокрутить экран вниз, нажать «Поделиться ссылкой».
  4. На выбор можно отправить ссылку через Viber, копировать или поделиться в соцсетях и любых электронных информационных материалах.Ссылка на чаты

По умолчанию ссылкой могут делиться все участники сообщества, но эту возможность можно убрать на последнем экране. Здесь же отключить можно и саму ссылку.

Как найти паблик

Действующие публичные аккаунты можно найти в специальном разделе Viber:

  1. Открыть мессенджер, на главном экране в правом нижнем углу щелкнуть «Ещё».
  2. Прокрутить экран вниз, перейти в «Паблик аккаунты».Кликните по меню
  3. В открывшемся разделе доступен поиск по названию паблик-чата.Кнопка поиска

После отключения поддержки паблик аккаунты постепенно переходят в формат сообществ. Разработчики мессенджера не предлагают способа, как найти нужное сообщество в отдельном разделе. Присоединиться к беседе можно только по ссылке или приглашению участника.

Выводы

С сентября 2019 года вместо паблик аккаунтов Viber предлагает создать сообщество для общения по интересам, обмена новостями и продвижения брендов. Сделать паблик-чат может любой пользователь мессенджера, который по умолчанию становится супер-админом с самыми широкими возможностями по управлению беседой. Привлекать новых участников в паблик-чат можно с помощью активной автоматической ссылки.

Ссылка на основную публикацию