Не открывается и не работает Viber на компьютере, что делать

Мессенджер Viber можно использовать на телефоне и компьютере. На большом экране удобно читать сообщения, рассматривать фото. Изредка в работе возникают сбои и ошибки. Разберемся, что делать, если не открывается Вайбер на компьютере, как определить ошибку и решить ее.

Ошибки в компьютерной версии Viber

Причины отказа Вайбера могут быть разные. Для работы требуется подключение к интернету и дополнительное оборудование в виде микрофона, динамиков. Если Viber работает некорректно, ошибку можно найти и исправить.

Может быть интересно: как установить Viber на компьютер.

Частые сбои в Viber:

  • приложение не запускается или зависает при попытке входа;
  • нет звука во время разговора;
  • нет изображения при видеозвонке;
  • Вайбер не принимает и не отправляет сообщения, постоянно зависает.

Не включается Вибер

Нарушения в работе могут встретиться на персональном компьютере и ноутбуке. Сбои могут проявляться кратковременно, затем исчезать. Разберемся, как найти причину и выяснить, почему не работает Вайбер на ПК.

Как определить и исправить ошибку

Для выяснения причины нужно провести ряд проверок. Ошибка может быть связана с версией мессенджера или работой операционной системы. Вайбер поддерживается на устаревших и новых компьютерах, одинаково работает на Windows 7 и Windows 10.

Важно. Ошибка может быть вызвана неправильным удалением предыдущей версии или несовместимостью полученных обновлений. В этом случае рекомендуется удалить Вайбер с компьютера, почистить систему сторонними приложениями (например, CCleaner), перезапустить операционную систему и скачать работоспособный мессенджер с официального сайта.

Проверка соединения с сетью

Если не работает Вайбер на компьютере, что проверить в первую очередь? Обратите внимание на подключение к сети. Проверить сигнал просто, достаточно запустить любой браузер и перейти на сайт. Если страница не загружается и на экране появляется ошибка – подключение к сети недоступно.

Клавиатура

Если нет интернета, Вайбер работать не будет. В мессенджере приостановятся все онлайн-опции. Невозможно будет отправить СМС или позвонить другу.

Чтобы решить проблему с интернет-соединением, позвоните своему оператору.

Проверка видеокарты

Нередко Вайбер не работает из-за проблем с видеоадаптером. Ошибка проявляется так: Viber либо не запускается совсем, либо зависает при попытке выполнить видеозвонок.

При подключении камеры задействуется видеоадаптер, который не поддерживает опцию, поэтому в работе мессенджера возникает ошибка. Для ее решения нужно найти драйвера в интернете самостоятельно или открыть контрольную панель, поискать обновления через меню.

Проверка драйвера

Перезапуск компьютера

Перестал работать Вайбер на компьютере с Windows 7 или другой операционной системой? Попробуйте перезагрузить ПК. Обычно эта простая процедура решает большинство проблем. Во время перезапуска закрываются ненужные приложения, которые расходуют оперативную память, очищается КЕШ системы.

Перезапуск ПК

Если после перезапуска Viber по-прежнему не включается, значит, проблема в приложении и нужно искать ошибку дальше.

Обновление Viber

Проблемы в работе могут возникать из-за устаревшей версии приложения. Обычно Viber самостоятельно ищет обновления и предлагает их установку при запуске. Если сообщение поступило, не отказывайтесь от выполнения операции и нажмите «Обновить».

Посмотреть версию можно через настройки:

  1. Кликните по кнопке «Справка», нажмите на строку «О Viber».Версия приложения
  2. На экране появится версия установленного мессенджера. Нажмите на кнопку «Посетить сайт», сравните свою версию с предлагаемой на официальном портале, если Вайбер устарел, обновите его.Проверка версии

Не запускается Вайбер? Ошибка может быть связана с устаревшей сборкой. Не отказывайтесь от автоматических обновлений, чтобы исключить ошибки и повысить быстродействие.

Настройка антивируса и брандмауэра Windows

Если не открывается Вайбер на компьютере, причиной может стать антивирус или брандмауэр Windows.  Временно приостановите работу антивируса, если Viber заработал, добавьте его в список исключений, сделать это можно через меню.

Если Viber блокируется брандмауэром, он не будет работать. Исправить ошибку можно с помощью следующих действий:

  1. Кликните по меню «Пуск», нажмите на кнопку «Панель управления».
  2. В открывшемся окне выберите раздел «Система и безопасность».Система и безопасность
  3. Откройте панель «Брандмауэр Windows».Откройте опцию
  4. Слева найдите строку «Включение и отключение брандмауэра».Включение
  5. Отключите брандмауэр, попробуйте запустить Вайбер.Отключить опцию

Важно. После настройки перезапустите компьютер.

Если Viber заработал, добавьте его в список разрешений брандмауэра снова включите его. Если Вайбер не запускается, причина ошибки может быть вызвана несовместимостью с операционной системой, в этом случае нужно проверить требования для работы мессенджера.

Разрешения

Проверка оборудования через настройки

Если динамики или микрофон не работают на компьютере, можно проверить их состояние через настройки мессенджера. Дополнительное оборудование нужно для видео- и голосовых звонков. Если они не определяются или настроены неверно, собеседник может плохо слышать речь или наоборот будет плохо слышно собеседника.

Как проверить оборудование в Viber:

  1. Нажмите на кнопку «Инструменты», войдите в «Параметры».Кнопка параметры
  2. Откройте раздел «Аудио и видео».
  3. Справа в выпадающем списке можно выбрать оборудование, настроить уровень громкости.
  4. Камера и изображение с нее отображаются в нижней части окна.Настройте Вибер

Используйте вспомогательные уровни, настройте чувствительность микрофона и динамиков, выберите нужное оборудование. Если микрофон, камера или динамики не определяются, попробуйте подключить другие.

Системные требования Viber

Вайбер можно использовать на современных и устаревших компьютерах. Для работы требуется подключение к интернету, динамики, камера, микрофон. Какие системные требования предъявляет разработчик:

  • Windows ХР/Vista/7/8/10;
  • MacOS от 10.7 и выше;
  • Linux – 64 bit;
  • центральный процессор – два ядра и выше;
  • количество оперативной памяти – от 1 гигабайта;

Важно. Мессенджер работает на Виндовс XP, начиная от сборки SP3.

Мышь для ПК

Если компьютер не соответствует предъявленным требованиям, использовать на нем Viber не получится. На слабых устройствах возможны зависания и медленная работа.

Что делать, если не запускается Viber на ПК? Проверьте драйвер видеокарты, временно отключите брандмауэр и антивирус, обновите мессенджер до последней версии, настройте оборудование. Обычно приложение работает без ошибок и не вызывает проблем. Если перечисленные способы не помогли, обратитесь в службу поддержки.

Ссылка на основную публикацию