Как установить два Viber на одном компьютере — инструкция

Два Вайбера на одном компьютере могут потребоваться при наличии двух телефонов с разными номерами. Чтобы подключить второй мессенджер на ПК, придется установить эмулятор операционной системы Android или воспользоваться виртуальной машиной. Разберемся, как использовать два Viber на ПК, какие проблемы возможны при работе.

Можно ли поставить два Viber на компьютер

Установить два официальных приложения на ПК не получится. При попытке инсталляции мессенджер обновит файлы, открываться будет только одно приложение. Чтобы использовать несколько аккаунтов в одном мессенджере нужно:

  • постоянно выходить из старого аккаунта и входить в новый;
  • воспользоваться эмулятором операционной системы Android и установить мобильную версию Вайбера;
  • настроить виртуальную машину, чтобы использовать два приложения одновременно.

Скачать второй Вибер

Важно. Использование эмуляторов и виртуальной машины загружает операционною систему. Слабые компьютеры могут не справиться с задачей, зависать и перезагружаться.

Варианты использования двух аккаунтов

Использовать два Viber на одном ПК можно, но для этого придется выполнить ряд настроек. Чтобы войти во второй аккаунт без установки дополнительных приложений, нужно выйти из действующего профиля и просканировать QR-код с помощью смартфона с другой версией Viber.

Может быть интересно: как подключить два Вайбера на одном смартфоне.

Создание нового пользователя

Использовать 2 Вайбера можно, не устанавливая дополнительных приложений. Вариант требует постоянного выхода и входа в аккаунты мессенджера. Способ подойдет для слабых компьютеров, которые не поддерживают эмуляторы.

Как использовать второй профиль Вайбера на одном ПК:

  1. Для начала нужно выйти из аккаунта. Для этого нажмите на кнопку «Инструменты» и кликните по опции «Параметры».Войдите в параметры
  2. Кликните по строке «Безопасность и конфиденциальность», нажмите на кнопку деактивации профиля.Деактивация
  3. Кликните по кнопке «Отключить».Отключение

Вайбер выйдет из действующего профиля, настройки в телефоне останутся без изменений.

Чтобы войти в другой профиль, просканируйте код, который появится на экране. Дождитесь автоматической синхронизации. Пользоваться вторым аккаунтом можно в обычном режиме. Чтобы сменить аккаунт, придется снова выйти из профиля и войти в него с помощью QR-кода. Для сканирования кода используйте мобильный телефон с нужной версией Viber.

Код на экране

Может быть интересно: как войти в Вайбер на ПК, пошаговая инструкция.

Виртуальная машина VirtualBox

Чтобы использовать два Вайбера на одном компьютере, можно настроить виртуальную машину. Скачать новую версию VirtualBox можно по ссылке.

Как поставить второй Вайбер на компьютере или ноутбуке:

  1. Загрузите виртуальную машину и установите ее.
  2. Кликните по клавише «Создать».
  3. Укажите объем оперативной памяти, папку в проводнике и выберите формат.
  4. Кликните по клавише запуска.

Мышь для ПК

Установите мессенджер с помощью VirtualBox, войдите во второй профиль и используйте его в обычном режиме.

Может быть интересно: как установить Viber на ПК без телефона.

Эмулятор операционной системы Андроид

На компьютер с Windows можно установить мобильную версию мессенджера. Вторая версия будет работать в эмулированной операционной системе Андроид, в ней сохранятся все опции и возможность подключения к любому номеру.

Как запустить вторую версию Вайбера на ПК:

  1. Скачайте эмулятор BlueStacks.
  2. Запустите приложение, войдите в личный аккаунт Google.
  3. Перейдите в магазин Play Маркет и скачайте Viber.Магазин приложений
  4. После завершения установки запустите мессенджер, введите нужный номер телефона, дождитесь кода в виде СМС, введите его в нужное поле.Запуск приложения на ПК

Теперь на компьютере можно использовать две версии Вайбера. Один мессенджер в качестве официального приложения, второй – в операционной системе Android через эмулятор.

Важно. Эмулятор BlueStacks требователен к мощности компьютера. Для повышения быстродействия выключите все неиспользуемые приложения и закройте ненужные вкладки в браузере.

Возможные проблемы при использовании

Использовать 2 профиля Вайбера на 1 ПК можно через официальное приложение, виртуальную машину и эмулятор. Смена профиля в официальном приложении подойдет для слабого компа, для работы эмулятора требуется современное оборудование и профиль в системе Google.

Проблемы при использовании двух мессенджеров:

  • ошибки во время работы дополнительных приложений;
  • увеличение загрузки центрального процессора;
  • необходимость выхода из одного профиля и вход в другой (при использовании официального мессенджера).

Клавиатура

На мощных компьютерах проблем не возникнет. Для входа в установленный мессенджер используйте соответствующий контактный номер. Для сканирования QR-кода – мобильный телефон.

Выводы

Как установить два Вайбера на один компьютер? Для этого воспользуйтесь одним из рассмотренных способов. Попробуйте несколько вариантов, чтобы выбрать лучший. Для работы мессенджера требуется мобильный телефон и СИМ-карта, при запуске мобильной версии через эмулятор – телефон не нужен.

Ссылка на основную публикацию